Как узнать, оставил ли мой отец завещание, и что делать в такой ситуации?

• г. Лыткарино

У меня умер отец 26.07.15 у него была жена, сегодня был у нотариуса и хотел узнать оставил ли он завещание, нотариус сказал, что не знает и что про завещание должен знать я. Прав ли он, и что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

нет не прав, нотариус должен знать

Здраствуйте! Да, нотариус прав. Так как завещание можно составить у любого нотариуса. Единая база реестра нотариальных документов пока не работает, поэтому нотариус не можете знать, было ли завещание составлено у других нотариусов.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Да, прав нотариус. Откуда он может знать, составлял ли Ваш отец завещание?

Если поиски завещания в квартире умершего человека ни к чему не привели, тогда вы можете взять свидетельство о смерти родственника, свой паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации покойного. В полномочия нотариуса, прикрепленного к участку, на котором проживал умерший родственник, входит ведение наследственных дел граждан, зарегистрированных на вверенной ему территории. Большие участки разделены между несколькими нотариусами либо по территориальному признаку, либо по фамилиям в алфавитном порядке. Чтобы найти того специалиста, который заверял завещание, вы можете обратиться в любую контору по месту последней регистрации умершего и там вам предоставят всю нужную информацию.

Однако следует помнить, что гражданин Российской Федерации имеет законное право составить документ о передаче своего наследственного имущества у любого нотариуса, независимо от места своего жительства. Завещание может быть написано даже в другом городе, поэтому, если оно не найдено в нотариальной конторе по месту регистрации, это еще ни о чем не говорит.

Оформление документов

Стоит учесть, что договор о передаче наследственного имущества может быть заверен не только юристом, но и главным врачом отделения, где лечился перед смертью наследодатель, директором дома престарелых, в котором тот находился, начальником экспедиции, командиром воинской части и прочими должностными лицами (статья 1127 Гражданского кодекса). Чаще всего завещатель прибегает к таким мерам тогда, когда он находится не у себя в квартире, не может посетить нотариуса или вызвать его к себе домой. Если завещатель не поставит в известность наследника о существовании такого документа, о нем можно и вовсе не узнать.

вы можете продолжить поиски, обходя всех нотариусов населенного пункта, однако разумнее всего сделать запрос в нотариальную палату того субъекта Российской Федерации, где умерший родственник жил в последнее время. Нотариальная палата является вышестоящим органом, и юристы области (края, округа) обязаны подавать в нее данные обо всех проведенных ими нотариальных сделках. Сделав такой запрос, вы можете найти документ о причитающемся вам наследстве гораздо быстрее, чем при посещении всех нотариусов города. В нотариальную палату следует предоставить те же документы, что и нотариусу по месту регистрации (свой паспорт, свидетельство о смерти родственника и документы, подтверждающие ваше с ним родство).

Как узнать о наличии завещания, если вы проживаете населенном пункте, находящемся далеко от места жительства вашего покойного родственника? В этом случае можно оформить запрос в нотариальную палату области, где жил наследодатель и отправить его по почте. Помимо запроса, составленного в письменной форме, отправьте в палату ксерокопии всех вышеперечисленных документов. Если в результате ваших поисков выяснится, что наследодатель документ о наследовании имущества все-таки оставил, однако ваше имя в нем не фигурирует, тогда нотариус не имеет права разглашать тайну завещания и называть вам имена людей, которым наследодатель завещал свое нажитое имущество