Может ли несовершеннолетний ребёнок стать единоличным собственником приватизированной квартиры при отказе бабушки от своей доли?

• г. Тула

Может ли несовершеннолетний ребёнок (10 лет) стать единоличным собственником приватизированной квартиры? 1/2 была изначально приватизирована на ребёнка, сейчас вторая половина переходит по наследству по 1/4 ему и бабушке. Бабушка хочет отказаться от своей доли в его пользу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, может.

Право собственности составляет содержание правоспособности (ст. 18 ГК РФ), а правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ч. 2 ст. 17 ГК РФ).