Бабушка хочет подарить внуку свою долю в квартире - требуется ли вмешательство органов опеки и может ли несовершеннолетний собственником при условии прописки отца?

• г. Москва

Сыну 17 лет. Он имеет 1/3 доли в квартире. 2/3 доли у его родной бабушки. В квартире прописаны сын, его отец, бабушка. Бабушка хочет подарить внуку свою долю. Нужны ли здесь органы опеки? После перерегистрации собственником квартиры может ли стать несовершеннолетний при условии, что прописан остаётся его отец.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Органы опеки здесь совершенно не нужны.

Бабушка совместно с внуком и с любым из родителей идут к нотариусу и оформляют там договор дарения на внука.

После этого-право собственности регистрируется в Росреестре (через МФЦ)

Здравствуйте уважаемая Елена, для этого органы опеки здесь совершенно не нужны. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Дд. Согласие опеки на дарение внуку не требуется, т.к у него улучшается имущественное положение. После регистрации договора дарения собственником становится несовершеннолетний, с регистрацией отца ничего не происходит.