Совмещение должностей - оформление трудового соглашения и возможная доплата

• г. Калининград

Я заключил трудовой договор с казенным учреждением на должность начальника административно-хоз. отдела. В моем отделе есть вакансия водителя - курьера. Я по соглашению с руководством готов совмещать эту вакансию. Как правильно оформить трудовое соглашение и сколько у может быть максимальная доплата за совмещении. Это требует производств необходимость.

Ответы на вопрос (4):

Нужно оформить дополнительное соглашение к вашему трудовому договору и указать там все условия, на которых вы будете занимать должность по совместительству. Зарплата на усмотрение работодателя. Этого мы знать не можем.

Дополнительная работа по другой должности наряду с основной работой может быть поручена работнику в порядке совмещения должностей с доплатой согласно статье 60.2 ТК РФ . Сроки выполнения, условия, объем и размер доплаты согласовываются в дополнительном соглашении к трудовому договору, заключенном в письменной форме. На основании этого соглашения издается приказ о выполнении дополнительной работе и размере доплаты. Размер доплаты напрямую зависит от условий ее выполнения и объема. Доплата может быть установлена фиксированной суммой или процентом от оклада по совмещаемой должности или на других условиях, установленных соглашением. Ст. 152 ТК РФ .

Но насколько я понял из МО РФ № 255 от 2014 года доп соглашение к трудовому договору не обязательно и хватит лишь приказа. Я правильно понял?

Нет, неправильно. У каждого приказа в отношении работника должно быть основание. Без согласия работника ему не может быть поручена дополнительная работа , не предусмотренная трудовым договором. Запрещено законом. ст. 60 ТК РФ. Согласие в данном случае достигается соглашением сторон, в котором должны быть предусмотрены некоторые условия ее выполнения.