Нарушение приватности - Мой знакомый без разрешения разместил мое фото в интернете. Как разрешить эту ситуацию?

• г. Москва

Мое фото разместили в интернете один знакомый. Я девушка хрупкая когда фотали я сопративлялась но сил не хватило и получилось что мы сфоткались так со стороны будет казаться по другому. Я девушка мусульманской веры, это для меня позор. Я все разбитая теперь убитая даже хочу умереть мне надо решить этот вопрос помогите пожалуйста. У меня есть парень если он увидет мы расстанемся. А родителям вапще сдыдно будет за свою дочь а мне позорно будет смотреть в лицо родителям. Вот мои вопрос за то что без моего разрешение и согласия имел ли он право закидывать мое фото в интернет на его страницу. Приследуються ли такие поступки законом. И как можно наказать этого человека по закону. И можно ли законно требовать удалить мои фото.

Ответы на вопрос (2):

Вначале обратитесь к администрации сайта, где размещены фотографии и просите удалить. Если не удалят, можете обратиться в суд.

Ст.152.1 ГК

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Да, Вы можете обратиться в суд и требовать удалить фотографию.