Как оформить и приватизировать квартиру после смерти родителей военного?

• г. Хабаровск

Отец военный получил квартиру. Она не приватизирована. Умер в 2008 г и мать тоже. Ребёнок стал сирота. Как оформить квартиру ьнрерь и приватизироаать. Что нужно сначала вступить наследство или я уже являюсь такой и просто надо приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок прописан в данной квартире, или жилье было за ним закреплено, он имеет право его приватизировать.

Неприватизированное жилье не наследуется, так как оно не было в собственности умершего.

То есть если просто есть прописка в квартире то можно оформить приватизацию сразу, без сбора документов о наследстве. А если не прописан, то квартира государства и прав на неё нет. Она не перешла в наследство и её никак не оформишь ???

Еще раз- не приватизированная квартира не наследуется.

Если не прописан, не закреплено жилье за ребенком после смерти родителей (опека, как правило, закрепляет за детьми жилые помещения до 18 лет) , то приватизировать невозможно. Такая квартира отошла государству.

Обратитесь к юристу очно, чтобы выяснить все права.