Судебные приставы сняли с моего счета 12600 рублей, куда обращаться пенсионеру?

• г. Кубинка

Вчера, 10.09.2015 г. мне на мобильный пришло сообщение, что судебные приставы сняли со счета 12600 рублей. Перед этим по согласовани. Они уже удержали с пенсии 03.09.2015 г. 3440 рублей. Эти деньги на счете находились для оплаты квартиры, за телефон, интернет и и обслуживание онлайн сбербанка. Как мне быть, ведь я и жена пенсионеры и нам по 67 лет?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% денежных средств

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вероятно, что деньги сняли в рамках исполнительного производства на основании закона ФЗ "Об исполнительном производстве". В таких случаях приставы имеют право списывать деньги со счетов должников. Если вы ничего не должны, вы можете обжаловать действия приставов в суд