Может ли автобус осуществлять длительную стоянку (парковку) во дворе жилого дома?

• г. Оленегорск

Может ли автобус осуществлять длительную стоянку (парковку) во дворе жилого дома?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в компетентные органы для отстаивания своих прав и интересов, если они были нарушены в результате самовольного захвата придомовой территории.

Наиболее эффективным будет обращение сразу в несколько инстанций:

- в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ);

- орган, осуществляющий муниципальный земельный контроль (п. 3 ст. 72 ЗК РФ; ст. 23.21 КоАП РФ);

- общественные пункты охраны порядка (п. п. 3, 5 ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 10.12.2003 N 77);

- комиссию по предотвращению незаконной парковочной деятельности администрации города или управы района (если имеется).

В заявлении опишите незаконные действия жильца дома (владельца автомобиля) и укажите ваши контактные данные. К заявлению приложите фотографию с доказательством незаконной парковки или иного захвата места во дворе, а также ответ на ваш запрос и полученные документы, подтверждающие отсутствие оснований у жильца дома для ограничения права доступа и пользования земельным участком на придомовой территории остальным собственникам помещений в многоквартирном доме.

Срок рассмотрения письменного обращения граждан государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами в соответствии с их компетенцией составляет 30 дней со дня регистрации такого обращения (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

По результатам рассмотрения заявления принимается решение о ликвидации незаконной парковки.

Кроме того, на нарушителя может быть наложен административный штраф за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка определена) или в размере от 5000 до 10 000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка не определена) (ст. 7.1 КоАП РФ).

А я разве задавал вопрос к кому мне обратиться? И при чем тут земельный контроль и законы города Москвы?

А кто против такой стоянки? Стой хоть неделю если никому не мешаете