Необходимость заключения договора между врачом-имплантологом и пациентом в частной клинике для защиты интересов пациента

• г. Москва

Должен ли врач-имплантолог в частной клинике заключить договор с пациентом с указанием марки импланта, фирмы-изготовителя, стоимости услуги и т.д. По опыту ничего подобного врачи не выдают и пациент абсолютно не защищен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, должен. В части указанной Вами информации - в соответствии с п. 14 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006), должна предоставляться при заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.