Покупка на лохотронном сайте - как вернуть деньги после перевода на счет физического лица
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. Пыталась купить чашки и увидела сайт, где они дешевле в два раза. Быстро оформила заказ. Ответ пришел на следующий день. В письме номер заказа и номер карточки Сбербанка, на который перевести деньги.. и прочее по что через день-два после получения денег... Я перевела на следующий день.. Но как только перевела, сразу засела мысль, что это обман какой то, потому что счет то физического лица.. Стала звонить на телефон сайта - не отвечает. Стала искать их магазин с реальным адресом в интернете и не нашла. Нашла единственное в интернете форум, где было сказано, что это сайт лохотрон и много еще сайтов подобных..

Позвонила в службу поддержки банка, говорила, что по ошибке перевела - сказали, что раз перевод исполнен, то ничего уже не сделать. Что только если через правоохранительные органы решать вопрос. Что у них нет доступа к информации куда я что перевела. В итоге я имею только номер карточки и имя с отчеством Афина Ильинична Ф. сайт PosudaLuxury.ru

Что же делать?

Ответы на вопрос (29):

Нужно в суд обращаться. Взыскивайте деньги с этого человека на основании ст.1102 ГК РФ. Оснований для их удержания у этого человека нет. Сначала можно в полицию написать заявление. Они проведут проверку.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Доброго времени!

Обратитесь в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ, это мошенник . Полиция проведет проверку и установит виновных лиц!

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении согласно ст. 141 УПК РФ.

Обратитесь в полицию о мошенничестве, приложите выписку, они должны разобраться на чей счет ушли деньги, и уже по факту обратитесь в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Иск в суд по месту жительства о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Ответчиком указать Афина Ильинична Ф. сайт PosudaLuxury.ru. После принятия иска к производству заявляйте ходатайство о запросе информации по поводу владельца счёта в Сбербанке, так будет шанс выйти на мошенника.

Можете сначала заявление в полицию написать о факте мошенничества, проведут проверку, а потом уже по её результатам можете идти в суд

Обращайтесь в полицию для розыска преступников.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Если их найдут, то можете возместить свой ущерб в суде.

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным Законом N 161-ФЗ от 27.06.2011 "О национальной платёжной системе" перевод денежных средств является окончательным и отозвать его нельзя.

Также, по Положению ЦБ РФ №383 «О правилах осуществления перевода денежных средств» отзыв платежа возможен только до фактического поступления средств на счёт получателя. В Положении также установлено, что банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем решаются в установленном федеральным законом порядке без участия банков.

раз это мошенники, то деньги получены на "левую" карту, оформленную по потерянному паспорту, либо по поддельным данным (обратите внимание на редкое имя- отчество), либо на недееспособное лицо.

Вам поможет только полиция, но надежд особых не питайте - мошенники не для того существуют, что бы их легко можно было вычислить

Добрый день!

Нужно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, предоставив выписку из банка, что вами была произведена оплата данных услуг по данным реквизитам, для возбуждения уголовного дела по факту мошейничества. шансов конечно не так много что найдут злоумышленников, но попытаться надо.

Для обращения с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, для взыскания неосновательного обогащения, вы обязаны знать не только Ф. И. О. ответчика но и его место жительство. Если вы сможете самостоятельно это установить то обращайтесь. В противном случае ваш иск останется без рассмотрения.

Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Согласно ст. 136 ГПК РФ Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в "статьях 131" и "132" настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков..

Удачи!

Вправе обратиться в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества - ст. 159 ук рф.

На основании заявления обязаны провести проверку и сделать запрос с банк, чтобы узнать, куда и кому перечислены деньги. ст. 144 упк рф. Эта информация у банка есть, но частным лицам ее предоставить не могут, однако обязаны предоставить при проведении проверки. В заявлении в полицию можно указать просьбу сделать запрос.

После возбуждения уголовного дела и установления личности подозреваемого, обвиняемого вправе предъявить гражданский иск - ст. 44 упк рф.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

---Вам нужно обращаться в заявлением в прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ -мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добрый день. Конечно, обратится в поицию нужно, проведут проверку в рамках ст.144 УПК РФ. В рамках проверки или/и расследования дела Вы узнаете кто является держателем карты. Но, думаю, сами понимаете, найти кого-то будет крайне трудно. Поэтому я Вам предлагаю решать вопрос в гражданско-правовом поле. Первое.Если Вы успели вовремя заявить о возврате денег, то есть шанс согласно действующему законодательству вернуть деньги. Вернет Вам их банк. Второе. Заявить иск о неосновательном обогащении согласно ст.1102 ГК РФ.В этом случае в рамках суда Вы предъявляете требование к хозяину карты. Более детальный ответ можно дать только изучив все обстоятельства

Это лучший ответ

Федеральный Закон N 161-ФЗ от 27.06.2011 "О национальной платёжной системе" - это хорошо, но пока она еще не национальная. ВИЗА и МАСТЕРКАРД имеют свои собственные правила и с помощью их можно вернуть деньги.

Банковская карта выдается на основании договора банковского счета, но кроме этого надо знать что эмитируя карту IPS, банк обязуется выполнять их условия

Если у вас карточка VISA Сбербанк, то банк обязан выполнять условия International Payment System, согласно которой вы можете воспользоваться процедурой возврата денег - chargeback.

ТАК ЧТО БЕГОМ В БАНК И ТРЕБУЕТСЯ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЧАРДЖБЭК

Статья 845. Договор банковского счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 845]

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Прошло уже несколько дней. В день перевода я звонила в тех поддержку - они сказали ничем помочь не могут.

Тогда самый оптимальный вариант будет как я писал выше, заявить в полицию. В рамках проверки)ст.144 УПК РФ) или расследования Вы узнаете кто является держателем карты. Далее Вы должны обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Еще раз повторюсь, для более детального ответа нужно знать все обстоятельства

Платёж уже ушёл. Теперь только взыскивать с получателя в судебном порядке.

Вам правильно советуют, обратитесь в полицию по факту мошенничества в рамках ст. 144 УПК РФ, полиция найдет держателя карты, к ней и предъявляйте иск о неосновательном обогащении (если уголовное дело не возбудят).

Светлана, вы самостоятельно сделали перевод денежных средств, так что в банк обращаться смысла нет. Это не ошибочное списание..... только обращение в полицию может помочь. Если там выявят получившее деньги лицо (владелец карточки), то можно попробовать взыскать деньги через суд (если эта дама не маразматичная старушка, или потерявшая ранее паспорт девушка)

Банк обязан выполнять обязательства о присоединении к правилам IPS. (ст 209 ГК РФ). так что требуйте от Сбербанка возбудить процедуру чарджбек

В процедуре чарджбека участвуют: покупатель и его банк (банк-эмитент), продавец и его банк (банк-эквайер), платежная система через которую проводилась транзакция. А сама процедура выглядит следующим образом:

Покупатель обращается в банк выпустивший его платежную карту (банк эмитент) с заявлением по конкретной транзакции. Заявление составляется в свободной форме, но некоторые банки имеют специальный бланк. В нем указывается номер карты/счета, все реквизиты держателя, дата и сумма операции, суть претензии, любая дополнительная информация, которая поможет принять решение. Обычно вместе с заявлением банк требует копию паспортных данных. Также шансов на положительное решение будет гораздо больше, если вы приложите распечатку описания товара (с указанием URL страницы), переписку с продавцом, страницу с отслеживанием хода доставки, почтовые квитанции, чеки, это может быть акт о несоответствии веса полученной посылки и т.д.

В банке-эмитенте передают данные соответствующей платежной системе, которая начинает рассмотрение дела. Если аргументы весомы, то они обращаются к банку получателя платежа (банку-экваеру), который начинает процедуру чарджбека. У получателя есть 180 дней (система Mastercard) или 45 дней (система Visa) на его опротестование.

В среднем срок рассмотрения дела занимает от 1 до 2-х месяцев, по прошествии которых средства либо зачисляются обратно на карту плательщика либо следует отказ в их возмещении. Покупателю обычно не сообщают о решении вынесенном в его пользу, средства просто приходят на карту.

Они правильно говорят, банк не может списать деньги со счета получателя без его на то желания. Поэтому помочь может обращение в полицию для возбуждения уголовного дела.

Также вправе просить наложить арест на этот счет и имущество лица, когда его установят ст. 115 упк рф.

Или при подаче иска по гпк рф вправе приложить ходатайство по ст. 140 гпк рф - наложении ареста на имущество и счета.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 854 ГК РФ >>>

""1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

""2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных "законом" или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Была в банке. Говорила про гарантии Мастеркард. Менеджер сказала, что пишите заявление, но то, что вернут деньги шансов 5%. И продемонстрировала мне один из отказов по аналогичному заявлению. Сказала, что раньше много возвращали. И это помогало. Но сейчас ситуация что 95 % отказов в возврате денег

Надо представить все доказательства, как можно более подробнее. Читайте правила Мастеркард по рефанду. В любом случае доказательства вам пригодятся - ст 55 ГПК и ст 74 УПК РФ. А сотрудников слушать не надо, им лень всем этим заниматься, вот и отговаривают

Подробнее ➤

Но не смотря на ее уверения, я конечно написала все равно заявление

Уже была жертвой мошенничества лет 15 назад.. ЕВРОКРЕДИТ компания-пирамида называлась.. Ничего не вернули . Милиция не помогла. Сказали, что ничего нет из собственности у мошенника, что все на родственников оформлено.

На мое заявление в сбербанке ответили отказом. Сказала, что я сама сделала эту операцию и сама перевела и что деньги на счету получателя и они ничего сделать не могут.

А на мое - что они не соблюдают условия ВИЗАкард.. Сказали, вначале оговорившись, что можно оспорить покупку в течении 30 дней. я им: Я покупатель! Я хочу оспорить!.. А они: обращайтесь в полицию и суд.

В полицию заявление я уже написала.. но что толку...

По моему может надо на сбер в суд подавать. Они не соблюдают условия ВИЗА карт.

Подскажите как быть.. Есть ли опыт решения подобных проблем.

какое то самоуправство в сбербанке

В данном случае надо подавать в суд иск о расторжении договора и возврате денежных средств. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Иск об расторжении какого договора?!

договора с сбербанком об счете в банке.. Я и так без проблем его закрою.

Договора о покупке не было.

Когда Вы согласились на покупку через интернет, Вы волей-неволей вступили с продавцом в договорные отношения. Поэтому все требования надо предъявлять получателю платежа. Можете, конечно, в полицию написать заявление, и тогда полиция проведет проверку по ст. 144 УПК РФ по Вашему обращению на предмет наличия в действиях получателя платежа мошенничества. Если будет уголовное дело, то заявите гражданский иск. Если смогут удостоверить личность получателя денег - предъявляйте самостоятельный иск к нему в гражданском процессе. Но Сбербанк тут действительно не при чем.

Сбербанк при том, что они на карточке поставили штап ВИЗА и заключили с ними договорные условия, которые не соблюдают. По этим правилам можно оспорить платеж в течении 30 дней и вернуть деньги

платеж можно было бы оспорить по чаржбеку, если бы вы платили не с карточки на карточку, а с карточки на счет магазина (например через форму оплаты на сайте). Платежи от физ лица на физ лицо под условия возврата не подходят.