Как ограничить доступ бывшей жене в мою квартиру, где живет наш сын?

• г. Кострома

Вопрос такой: бывшая жена решила, что десятилетний наш общий сын теперь будет жить со мной. Он прописан в моей квартире, я не против, но вместе с сыном теперь в моей квартире находится и моя бывшая жена, и говорит, что по закону может находится вместе с ребёнком сколько захочет. Скажите есть ли способ ограничить ей доступ в мою квартиру. Заранее спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс РФ предписывает оставить ребенка за одним из родителей, а другому предоставить возможность периодического общения с ним.

Если имеется договоренность о проживании ребенка с Вами, то при отсутствии прав на квартиру, бывшая супруга не имеет права проживать в ней без Вашего согласия.

Вам нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком:

место общения с ребенком;

время общения с ребенком;

порядок общения с ребенком.

ст. 66 Семейного Кодекса РФ позволяет Вам заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Есть ли законный способ не пускать её в квартиру пока длится суд?

поменять ключи от дверей, а с ребенком временно переехать в другое жилье.