Образования, начисляется в сооответствии с ЕТС, где ставки по 13 категорию включительно ниже нового МРОТ.

• г. Барнаул

В России введен новый МРОТ, но при этом заработная плата бюджетникам, в частности работникам культуры и доп. образования, начисляется в сооответствии с ЕТС, где ставки по 13 категорию включительно ниже нового МРОТ. В связи с этим вопрос: приняты ли какие-то положения или постановления, в частности в Алтайском крае, приводящие заработную плату, начисляемую по ЕТС, в соответствие с МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего подобного не принято. Мало того, зарплата по ТК должна быть не ниже прожиточного минимума (а не МРОТ). Но соответствующего Федерального закона (который обещают уже много лет) также нет и не ожидается.