Как мне доказать, что все два года мой зять не общался с ребенком?

• г. Оренбург

Моя дочь, мать ребенка умерла при родах. Через год зять забрал ребенка и прописал в подмосковье. И через некоторое время привез в оренбургскую область ко мне. Два года зять не интересуется ребенком и не оказывает материальной помощи. Отделу опеки он сказал, что он может и забрать ребенка, если малыш надаел мне. Сейчас ребенку 3,5 года. Я хотела бы оформить опеку, чтобы у ребенка была хоть какая-то материальная помощь. Отдел опеки отказывается мне помочь. В суде юристы сказали мне, что ничего у меня не выйдет и все права на стороне зятя. Могу ли я обратиться в суд? Как мне доказать, что все два года мой зять не общался с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зухра! Вам необходимо обратиться в отдел опеки за помощью по взысканию материальной помощью от Вашего зятя. Потому что,родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. . В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Защита прав и интересов детей в случаях с длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования. Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается. Однако надо учесть что орган опеки может ставить вопрос об определение Вашего внука в детский дом.