И сказали что я автоматически лишаюсь опеки когда возвращается мать ребенка.

• г. Красноярск

Когда моя дочь находились в розыске я подала заявление о установлении опеки. Мне оформили опеку на мою несовершеннолетную внучку Юлию, на тот момент ей было 4 года. Потом мою дочь отправили на поселение, там она родила еще одного ребенка. Отец Юлии материальную помощь не оказывал и устранился от выполнения родительских обязаностей, от отдела опеки денег я не получала так как папа не лишен родительских прав.2 года отдел опеки не появлялся в нашей жизни. А теперь моя дочь возвращается домой и я обратилась в отдел опеки как мне действовать дальше, они очень мне обрадывались и тут же попрасили мнея написать нулевой отчет так как денег я не получаю, чтобы не портить отношения с отделом. Там мне дали образец заявления на лишение родительских прав отца Юлии. И сказали что я автоматически лишаюсь опеки когда возвращается мать ребенка. Получается у меня одни обязаности и никаких прав, но мать не хочет заниматься ребенком и даже не интересовалась как живет Юля, когда звонила с поселения. Есть ли у меня какие-нибудь права? Смогу ли я получать на ребенка пособие от тодела опеки? И как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Елена, в вашей ситуации, я вижу только такое решение вопроса: обратиться с иском в суд о лишении родительских прав обоих родителей. За подробной информацией. обращайтесь лично.

Елена, добрый час!

Не беспокойтесь, права у опекуна достаточнные, чтобы иметь возможность защитить себя и ребенка .

Перворе что нужно понимать - поскольку опека назначена в связи с выявлением ребенка как оставшегося без попечения родителей в связи с длительным отсутвием и уклонением (ст. 121 Семейного кордекса РФ) то автоматически с появлением матери отменяться она не может.

Ст 29 Федерального закона устанавливает ограниченный перечень оснований для отстранения опекуна ( недобровольного сложения обязанностей):

Часть 5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Как видите, такого основания как "возникновение родителей" или нечто подобного тут нет.

Если возникнет вопрос о восстанорвлении родительского попечения и опекун не согласен доровольно сложить с себя полномочия и передать ребенка матери, то вопрос решается в суде. При этом родитель обязан доказать, что в настоящий миомент он способен исполянть обязанноти и осуществлять права по отношению к ребенку, ребенок старше 10 лет не возражает против возвращения к родителям (родителю) . Т.е. никакого автоматизма нет, это не ворота гаража, речь идет о правах ребенка, а не о наличии или отсутвии матери как таковой.

Что касается отца, то тут неясно какая ситуация (мало данных) и трудно предложить лучший выход.

Что кксательно ситуации с невыплатой содержания на ребенка это явное нарушение со стороны органов опеки т.к. лишен отец прав или нет не устанавливает права на получение выплат.

Статья 148 Семейного кодекса устанавливает

3. Дети, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД ОПЕКОЙ или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.е. если ребенок передан в семьюопекуна и нет заявлений родителей о добровольной передаче, то государство обязано содержать детей.

В связи с этим обратитесь письменно в орган опеки с требованием о выплате содержания, а лучше в суд, для того, чтобы помимо установления выплаты так же было восстановлено право на получение компенсации за прошедший период со дня передачи под опеку ребенка.

В любой ситуации действуйте письменно, права можно отстоять только так, никакие разговоры очно или по телефону ничего не решают.

Для обсуждения вопроса как действовать в отношении отца я бы порекомендовал обратиться в Красноярский Краевой Центр семейного устройства - http://www.opeka24.ru/

к директору центра Ольге Борисовне, она поскажет кто проконсультирует и ещё телефон для юридической консультации в центре - 8 (391) 291-71-24;

Удачи!

Алексей Рудов