Получение займа от частного инвестора из Москвы - особенности и риски

• г. Улан-Удэ

Мне предложили взять займ у частного инвестора из Москвы дистанционно 300000 под 15% на 5 лет.

Вот письмо Я оформляю договор займа. После чего я перевожу вам деньги на ваши реквизиты (это может быть номер вашей карты или номер счёта в банке или номер сберкнижки) и отправляю вам копию договора на вашу эл.почту.

После того как вы получите деньги, вы пишите мне расписку о том, что деньги вами получены в полной сумме.

Копию расписки вы отправляете мне. Далее я пишу вам график платежей и вы каждый месяц будете выплачивать мне займ в установленном порядке.

Договор я оформляю и заверяю у нотариуса. Так договор является юридическим документом подтверждающие факт передачи вам денег от меня.

Выплачивать мне будете переводом на мою карту

А вот образец договора

ДОГОВОР ЗАЙМА

город 09 июня 2015 г.

Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Займодавец», паспорт серии 4237 № 545678 выдан 23.10.2001 г., зарегистрированный по адресу: г. , с одной стороны и Сидоров Сидор Сидорович, именуемый в дальнейшем «Заемщик», паспорт серии 4336 № 545678, выдан 04.04.2005 г., зарегистрированного по адресу: г. , с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заемщику займ в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей.

2. Займ предоставляется до “__» 200 _ г. Заемщик обязуется возвратить всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора в указанный срок.

3. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно ___% (прописью процентов) от суммы займа.

4. Передача денежных средств оформляется распиской Заемщика в получении займа и является единственным доказательством передачи денежных средств.

5. По желанию Заемщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п. 2 настоящего договора. Проценты в случае досрочного погашения начисляются за фактическое время использования займа.

6. В случае нарушения Заемщиком срока возврата займа, указанного в п. 2 настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу неустойку в размере ___% (процентов) от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки, при этом сумма процентов за пользование денежными средствами не учитывается и остается неизменной.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, что подтверждается распиской Заемщика, указанной в п. 4 настоящего договора.

8. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене места жительства, других важных обстоятельствах, которые могут нарушить условия договора.

9. Срок действия настоящего договора начинается с момента передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, подписи настоящего договора и заканчивается выполнением Сторонами принятых на себя обязательств.

10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Подпись займодавца // ФИО полностью прописью

Подпись заемщика //ФИО полностью прописьюЕсть ли здесь какие нибудь подводные камни? Как я понимаю договор вступает в силу с момента получения денег? Рискую ли я чем либо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся Юрьевна! Как показывает практика, подводный камень здесь заключается в том, что у Вас в недалеком будущем попросят денег на оформление договора у нотариуса (сумму небольшую). Вы эти деньги перешлете, после чего все Ваши отношения с "инвестором" сразу прекратятся.

С уважением, А.Д.Руслин.

Это мошенники - не связывайтесь.

УДАЧИ ВАМ