Если подать в суд на установление отцовства, то потом могут развести?

• г. Стерлитамак

Женат. Брак заключен 17.07.2008 г. С февраля с женой не проживаем. 27.04.2009 г. в ЗАГС подали заявление о разводе. Жена 2 раза не пришла, на третий раз 26.05.2009 г. она пришла в ЗАГС и принесла справку, что она беременна (срок 3 недели). Нас не развели. Ребенок не отменя. По закону нас не разведут без согласия супруги во время беременности и 1 года после рождения ребенка. Что в такой ситуации делать? Если подать в суд на установление отцовства, то потом могут развести? А без моего согласия могут вписать ребенка в паспорт? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

После рождения ребенка Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Если ребенок окажется не Вашим, Вы можете расторгнуть брак не дожидаясь того времени, когда ребенку исполнится один год.