Как доказать, что жена не беременна и развестись? \nЧто делать, если жена постоянно предъявляет справку о беременности, чтобы не разводиться?

• г. Стерлитамак

Хочу развестись с женой, но она принесла справку, что беременна. Ребенок не мой. По закону меня не разведут, пока ребенку не исполнится 1 год. Предложил жене сделать УЗИ - отказалась, тест на беременность не хочет делать. У меня есть подозрения, что она не беременна. 1)Как это доказать, что она не беременна, чтоб нас развели?

2)Получается каждый раз, когда я буду подавать на развод, она будет приносить справку и нас не разведут? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Подавайте заявление о расторжении брака.

И если вы уверены в отсутствие беременности жены (есть веские сомнения)....В заявлении просите суд истребовать её медецинскую карту, и привлечь к участию в деле ЗНАКОМОГО ВАМ специалиста женской консультации. Тест на беременность проводится в течении 3-х минут.

В любом случае у вас сохраняется право повторно обратиться в суд с иском о разводе.

Если подтвердится факт подложности справки. Будут последствия для того кто её выдал и для жены. Например в виде уголовной ответственности по стаье 303 УК РФ (Фальсификация доказательств)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Ознакомьте жену. Станет ли она после этого предъявлять фалисифицированные справки?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.