А также является ли то, что они чинят а эффект остается, основанием для возвраты суммы за автомобиль.

• г. Краснодар

Я приобрел автомобиль у офицального дилера, с гарантией 3 года. Прошел только год. Машина начала троить и я обратился в офицальный сервис центр, где производил покупку. Там произведя диагностику они ничего не выявили, но сказали что топливный насос, заменили по гарантии. Я уехал, но неисправность не ушла. На следующий день приехал к ним и сказал, что неисправность осталась, на что они снова продиагностировали и сказали, что это АКПП (пробег 19000 км), я удивился и сказали что будут заказывать ее и менять. На мой вопрос точно это или нет, они не ответили. Но сказали что если ни она дальше будем менять еще что-то.Хочу узнать в каком случае я могу забрать деньги за автомобиль и если могу, каким образом. А также является ли то, что они чинят а эффект остается, основанием для возвраты суммы за автомобиль. Ведь заменяют уже основные узлы машины, говорят что дальше будет раздаточная коробка, если что. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! «Троит» по всей видимости не машина, а двигатель. Как правило подобные дефекты возникают из-за системы зажигания. Скорее всего, неисправна катушка зажигания – она имеет неприятную особенность портить всё нормальную картину в работе мотора. Любой ремонт, связанный с системой зажигания начинают именно с катушки и дальше по очереди коммутатор, электронные блоки и т.д. и т.п. Раздаточную коробку советую не трогать – она не влияет на работу мотора.

Если дефекты останутся, то в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителя» Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и получить деньги.

Все упирается во время устранения неисправностей и затраты на устранение недостатков. После АКПП подавайте, могут не удовлетворить, но машину приведут в порядок быстро. Существенным недостатком ГК РФ гласит, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.