Отказ от родителя и возможность жизни без апекунства и детского дома до 18 лет - мой опыт в 11 классе школы

• г. Краснодар

Мне 17 лет учусь в школе, в 11 классе-хорошо, есть 16-ий брат, он учится в вечерней школе. Хочу написать отказ от родителя, конкретно, от папы по причине отсутствия воспитании детей, обеспечивании их и алкаголизма. (Мать бросила 11 лет назад). Скажите, пожалуйста, после отказа, сможем ли мы жить без апекунства и детского дома до 18 лет. (живем у знакомых, где нас кормят, одеваются и заботятся)?

Ответы на вопрос (1):

Дети не могут подать такой иск, ниже приведена статья с перечнем лиц, у которых имеется такая возможность.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Обращайтесь в орган опеки, могут ваших знакомых назначит опекунами.