У матушки 2 инсульт ей 87 лет врачи после 14 дней лечения хотят её выписать, на сколько это правомочно.

• г. Иваново

У матушки 2 инсульт ей 87 лет врачи после 14 дней лечения хотят её выписать, на сколько это правомочно.

Ответы на вопрос (2):

Это решает лечащий врач. Но если вы считаете , что он поступает неправомерно, подайте жалобу главврачу.

Нормативный срок пребывания в медицинском стационаре после инсульта не определен.

Порядок оказания медицинской помощи в вашем случае, регламентирует Приказ Минздравсоцразвития России №389н от 6 июля 2009 г. "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения".

Конкретные сроки пребывания пациента в стационаре - он к сожалению не определяет, но косвенно указывает на важность восстановительной реабилитации после проведенного лечения в условиях стационара. Обычный срок = 2-3 недели. Но Вы через неделю-другую после Выписки можете опять потребовать размещения в стационаре или привезти на скорой.