Неправомерный арест после погашения долга за квартиру - помощь и рекомендации

• г. Орёл

После погашения долга за квартиру прошёл месяц, квитанции об погашении предоставили приставам, при предъявлении этой квитанции ничего пристав не сказал. Спустя месяц после предъявления. Приходит арест в сумме 2800 руб. на каждого из прописанных в этой квартире, оказывается они отправляли мне письмо, с 7 процентами от общей суммы долга. Почему не сообщили когда относили квитанцию. А только месяц спустя за не имением никакого долга арестовали карту. Имеют ли приставы на это право? Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Нет, тем более если исполнили добровольно. Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Извините,пожалуйста я не поняла,на счёт того,что я не должна приставам,письмо с иском приходило в феврале.я тогда не оплачивала эти 7 процентов от общего долга квартиры,т. к.платила частями за квартиру,а теперь пристав этого и требует от меня