Невозможность выплаты кредита ИП с залогом недвижимого имущества - вопросы банкротства и дальнейшего действия

• г. Волгоград

Невозможность выплаты кредита ИП с залогом недвижимого имущества.

Я ИП. В 2010 году взял кредит на инвестиции в банке. Под залог недвижимости. Производственное помещение оценочной стоимостью (лицензированной организацией) около 12 млн. р. Ликвидность низкая. Помещение вряд ли на сегодняшний день может быть продано даже за 5 млн. р. Остаток долга на сегодня 3 млн. 500 т.р.

За 2014 и 2015 год декларации нулевые. Четыре месяца просрочка (неполная).

Что делать дальше? Банкротство, бездействие?

С банком веду переписку по мировому соглашению. Думаю, бесполезно.

Ответы на вопрос (2):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Банкротная процедура может быть эффективна в вашем случае.

Но маневрировать необходимо с помощью специалиста.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.