Могу ли я получить материнский капитал, если родился 3 ребенок от другого отца и у меня другая фамилия?

• г. Прохладный

Родился 3 ребенок 1 ребенку на момент рождения было 18 лет 3 ребенок от другого отца у меня другая фамилия имею ли я право получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

В Законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится о том, что право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе на материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Этот же закон указывает, какие дети не учитываются при возникновении права на меры дополнительной поддержки (в том числе на материнский капитал). Так, не учитываются дети, в отношении которых лица, перечисленные выше, были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, ограничения на возникновение права на получение мер дополнительной поддержки, в том числе материнского капитала, в связи с тем, что первому ребенку на момент рождения второго или последующих детей исполнилось определенное количество лет, отсутствуют