Как привлечь жильцов к ответственности за неплату аренды после прекращения действия договора на аренду квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если действие договора на аренду квартиры было прекращено 3 года назад, есть ли основание привлечь жильцов к ответственности за то, что они проживают в квартире?

Дело в том, что моя бабушка в 2005 году сдала квартиру в Санкт-Петербурге. Сама она проживает в другой стране. В прошлом году она приезжала и договорилась с жильцами о повышении стоимости аренды, договорились... но они уже год как не платят. Есть ли у нее законные основания потребовать плату за проживание или каким-либо образом привлечь их к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если договоренности были устными. Но можно выселить жильцов и найти новых.