Как привлечь жильцов к ответственности за неплату аренды после прекращения действия договора на аренду квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если действие договора на аренду квартиры было прекращено 3 года назад, есть ли основание привлечь жильцов к ответственности за то, что они проживают в квартире?

Дело в том, что моя бабушка в 2005 году сдала квартиру в Санкт-Петербурге. Сама она проживает в другой стране. В прошлом году она приезжала и договорилась с жильцами о повышении стоимости аренды, договорились... но они уже год как не платят. Есть ли у нее законные основания потребовать плату за проживание или каким-либо образом привлечь их к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если договоренности были устными. Но можно выселить жильцов и найти новых.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

квартиросъемщики не платят за аренду жилья уже примерно год. Арендодатель живет в другой стране. Сейчас она приехала разобраться с этой ситуацией. Есть договор заключенный в 2005 году. Было повышение стоимости аренды в прошлом году. Документа о повышении стоимости у арендодателя на руках нет. Сейчас арендодатель хочет получить невыплаченные ей деньги за съем квартиры. Правомерно ли с ее староны требовать деньги с квартиросъемщиков? Есть свидетели, которые могут подтвердить проживание жильцов в квартире арендодателя. Как арендодателю лучше поступить в этой 1 ситуации?

В принадлежащей мне (приватизированной) квартире живет подруга моей родственницы, она платит за коммунальные услуги. Договор на аренду не оформлялся. Аренднуб плату она не платит, но договоренность была о том что после года проживания она купит мою квартиру.

Может ли прощивающая в моей квартире женщина стать собствнницей моей квартиры после проживания в ней полтора года на основании того что она платит за коммунальные услуги?

У меня возникла большая проблема. Я сняла квартиру, заключив договор (между мной и хозяином квартиры) на 1 год. В договоре прописана определенная сумма за аренду, а так же то,что хозяин не имеет права повышать плату в течении действия договора, т.е. 1 год. Я прожила 4 месяца, и хозяин квартиры потребовал повышения платы. Никакие доводы, что есть договор, на него не подействовали. Он просто невменяемый. Поставил условие-или повышение платы или я должна уехать. Мне пришлось съехать с квартиры. Как мне теперь привлечь его к ответственности за невыполнение договора? Какие должны быть мои действия? И какие для него теперь могут быть последствия?

Такая ситуация. Квартира в собственности у матери. Её сын (прописанный и ранее проживающий в квартире, квартира по сути покупалась им и на мать просто оформлена), с устного согласия матери сдал квартиру в аренду на пол года. Был заключён договор аренды между ним и арендатором. По окончании договора у арендаторов образовался долг за аренду. Как обратиться в суд и потребовать оплаты, если нет нотариально заверенной доверенности от матери на право сдачи квартиры, а сама мать договор аренды ни с кем не заключала?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

У меня в собственности 1-комн. Квартира (единственное жилье), регистрация в этой же квартире. В ней я не проживаю. Сдаю в аренду. Есть договор аренды. Арендатор заехал в пустую квартиру со совей мебелью. В приложении договора аренды это указано с перечислением вещей. У меня есть исполнительное производство по кредиту. Главный судебный пристав, уведомляет, что он войдет в квартиру на основании требования с моего ведома или без моего (с представителями ОВД), ссылаясь на ст. 12, 14 №118-ФЗ и ст. 6, 50, 64 №229-ФЗ. Вопрос. Может ли судебный пристав вскрыть квартиру без моего ведома, если в квартире проживает другой человек (арендатор) и имеется договор аренды квартиры? Слышала, что если я не сдаю квартиру, то судебный пристав имеет право проникать в квартиру. А если квартира сдается и имущество, которое находится в ней, арендатора, имеют ли право?

Каким образом можно доказать незаконную сдачу квартиры в аренду? Два собственника в квартире. Квартира в другом городе, как выяснилось, другой собственник сдаёт всю квартиру несколько лет и лжёт, что сдаёт. Я лично втихую съездила, поговорила с жильцом, тот рассказал об этом. Провела незаметно видеосъёмку, где слышно об аренде, сумма и срок. Про договор аренды не узнала. Куда я могу я пожаловаться на неуплату налогов за аренду, и пользование моей доли? Какие доказательства нужно подготовить? Можно ли видеосъемкой доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности квартира в другом городе (при приватизации часть была оформлена на мать, часть на меня, мать умерла, перед этим сделав мне дарственную на свою долю квартиры). В этой квартире я не проживаю, выписалась из нее несколько лет назад. В ней сейчас проживают другие люди (квартира сдана в аренду). Могут ли они в мое отсутствие переделать каким-нибудь образом документы о собственности на мою квартиру и как мне обезопасить свою недвижимость?

Спасибо.

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение