Как обезопасить свою недвижимость и предотвратить возможность изменения документов о собственности в моей отсутствие?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности квартира в другом городе (при приватизации часть была оформлена на мать, часть на меня, мать умерла, перед этим сделав мне дарственную на свою долю квартиры). В этой квартире я не проживаю, выписалась из нее несколько лет назад. В ней сейчас проживают другие люди (квартира сдана в аренду). Могут ли они в мое отсутствие переделать каким-нибудь образом документы о собственности на мою квартиру и как мне обезопасить свою недвижимость?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - не могут. Чтобы право собственности от Вас перешло другому лицу, необходима ваша личная подпись на документах (договоре), заверенная либо нотариусом, при нотариальном оформлении сделки, либо сотрудником регпалаты, если сделка оформляется непосредственно в регпалате.

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от доли в квартире. Я проживаю в Тулунском районе, а квартира в другом городе. Документы на квартиру утеряны. Квартира поделена на 3 доли, мать, брат и я. Хотим доли отдать в пользу матери. В квартире проживают другие люди уже давно, часть денег отдали за покупку квартиры, часть не отдали. Как это сделать всё официально и куда обращаться?

Моя мама потеряла документы на квартиру. В этой квартире уже много лет проживают другие люди, т.к. квартира была сдана в аренду одной организации, а уже эта организация сдала ее в субаренду. Но у этой организации также нет документов на данную квартиру. Как я могу узнать в чей же собственности находится квартира и, если окажется, что собственник моя мама, какие действия предпринять, чтобы вернуть квартиру?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Мой муж умер 12 лет назад. Осталась приватизированая квартира, в приватизации которой участвовали: муж, я и несовершеннолетний сын. Я до сих пор проживаю в этой квартире, но с другим, взрослым сыном, который имеет свою квартиру, но не желает жить по месту регистрации.

1 Какова моя доля в этой квартире

2 как заставить сына уйти из моей квартиры.

Спасибо.

При этом я внесла часть денег при уплате первоначального взноса за квартиру с условием, что потом эта квартира будет завещана мне или моей дочери. Уплата первоначального взноса была сделана с моей сберегательной книжки, которая до сих пор хранится у меня. В 1995 году мой отец приватизировал эту квартиру на себя, не поставив меня в известность, и затем оформил дарственную на мою сестру. Сейчас в квартире проживает моя мать.

Могу ли оспорить результаты приватизации квартиры или получит по суду часть рыночной стоимости квартиры, соответствующей той доли средств, которые были вложены мною в ее покупку?

Пожалуста могу ли я получить свою долю в приватизированой квартире, квартира приватизирована на 3 человек, отец, мать, и я.яхотела бы получить свою часть, но 5 лет назад я оттуда выписалась и прописанасейчас в другом месте, родители квартиру разменивать не хотят. Если у меня шанс получить мою часть квартиры.

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире.

Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал.

Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру? Другого жилья у мене нет, проживаю в квартире с 1992 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Покупаю квартиру. Хочу знать, не ждут ли меня в будущем какие-нибудь неожиданности? Какие документы мне следует самостоятельно, проверить перед покупкой квартиры?

История квартиры: в квартире прописаны мать и дочка. Квартира раньше считалась муниципальной, мать оформила приватизацию на себя, дочка оформила нотариальное отказе от участия приватизации. Дочке 20 лет и у нее есть маленький ребенок!

Также в квартире, до приватизации, был муж, который не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Сейчас муж и жена в разводе, есть документ о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение