Как возбудить дело по ст. 159 в случае мошенничества и злоупотребления доверием, если обещанная услуга не была выполнена и деньги не были возвращены
₽ VIP

• г. Москва

Можно возбудить дело по ст 159 мошенничество и злоупотребление доверием, если человек (частное лицо) выманил у меня деньги, обещав сделать через знакомых очень трудную визу? Никакой визы конечно нет, и я выяснила, что он не собирался этим заниматься, а попросту давал мне ложную информацию, затягивая время. Когда все выяснилось, он обещал деньги вернуть, но прошло больше полугода, а я слышу только "отдам завтра". Деньги он мне не возвращает. Расписки к сожалению нет. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Возбудить уголовное дело может только милиция, куда вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.Другого пути для возбуждении дела нет.

А вот возбудят такое дело или откажут -это зависит от результатов проверки вашего завления.

А в следующий раз обязательно заключайте письменный договор или получчайте расписки.

Наталья, можно обратиться в суд, если есть хотя бы свидетели по передаче денег.

Наталья, здравствуйте! К большому сожалению, сделать здесь врядли что-то возможно. Сделки между физическими лицами на сумму более одной тысячи рублей должны быть заключены в письменной форме. Если нет подтверждения тому, что Вами была выплачена сумма более одной тысячи рублей, Вы не сможете доказать, что такая сумма была мошеннику уплачена. Если, конечно, нет каких-то других, кроме расписки, письменных доказательств. Свидетельские показания в данном случае невозможны.

Доказать факт мошенничества в Вашем случае врядли возможно, именно потому , что нет письменных доказательств. При доказывании факта мошенничества нужно будет убедить суд в том, что уже при обещании Вам визы этот человек не имел намерения выполнить обещанное. Это невозможно...

В связи с этим, увы, деньги Вы потеряли, скорее всего. И вернуть их нельзя... Надеяться можно только на совесть этого человека. Если она у него есть.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, чтобы обратиться в милицию нужны доказательства. Чтобы их добыть, пойдите на хитрость. Может это поможет. Попаробуйте договориться с ним и получить расписку или обязательство о возврате долга, составьте график погашения долга. Если он с вами не согласиться, попробуйте записать ваш разговор на диктофон.

Попробуйте обратиться в ОВД с письменным заявлением. Они должны будут проводить проверку, не исключено, что в её ходе он подтвердит, что брал деньги и тогда даже если не возбудят уголовное дело, то отказные материалы будут доказательством в суде, что он брал-таки деньги эти...

Ув. Наталья! Конечно смс и запись на диктофоне учитываются как доказательства по угоовному делу.

Для возбуждения уголовного дела необходимо написать заявление в милицию, изложить подробно все обстоятельства с указанием на Ваши доказательства, с номером телефона подозреваемого, что и будет основанием сначала для проверки, а затем и для возбуждения уголовного дела.

Наталья Добрый день. Конечно у вас есть все возможности потребовать у сотрудником милиции возбудить уголовное дело, по этом вы должны:

1. написать заявление в отделение милиции, по той территории где передовались деньги или по своему месту жительства, в заявлении вы должны написать все факты которые произошлы с вами, так же в заявлении укажите обязательно Ф.И.О. и место жительство того гражданина который обманул вас, так же укажите свидетелей которые присутствовали при передачи денег или знали что вы их отдаете и лиц которые знали что вы просите данного гражданина о вышеуказанной просьбе.

2. при подачи данного заявление не идите на уговоры сотрудников милиции о непринятии вашего заявление или якобы неимеющей перспективы по заявлению, дежурная часть ОВД обязана принять любое заявление и провести по ней проверку ст.140, 141 УПК РФ

3. далее в течении 10 суток, с момента подачи вами заявления, вам обязаны дать письменый ответ по вашему заявлению, перечеслять не буду прочитайте ст.145 УПК РФ.

4. если ответ будет отрицательный, то вы имеете полное право писать жалобу прокурору данного района, где проходила проверка по вашему заявлению, в данной жалобе укажите все свои несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела.

5. И самое главное, в том что вы описали имеется полный состав преступления - мошеничества, т.е. ст.159 УК РФ, но конечно было бы хорошо встретиться или позвоните, при устной беседе более точно можно дать вам консультацию.

С Уважение Роман Николаевич, если есть вопросы звоните 8-916-32-777-17.

Уважаемый Борис Паненович, спасибо за ответ. Скажите, учитываются ли как доказательства SMS? И будет ли запись на диктофоне достаточной для возбуждения дела?