Недостаточно ведомственной награды - что определяет присвоение звания ветерана труда?

• г. Санкт-Петербург

Для присвоения звания ветеран труда достаточно ли ведомственной награды (знак за отличие в службе ВВ МВД СССР) полученной во время срочной службы в армии или нет?

Так как в законе сказано что ведомственными знаками считаются: знаки за отличие в труде и продолжительный добросовестный труд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только награды не достаточно,нужен еще соответствующий стаж работы-общий трудовой стаж для мужчин: 25 лет,для женщин 20 лет трудового стажа.

Также важно какая печать стоит в вашей награде.

Для получения более полной информации обращайтесь в ваши органы соц.защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

Знак "За отличие в службе" ВВ МВД СССР 2 степени, полученный при срочной службе, является ведомственным знаком и дает право на получение звания Ветеран труда РФ при наличии трудового стажа. Если в удостоверении о награждении должность указана как "Командир войсковой части" необходимо вам сделать запрос в центральный архив МВД о полномочиях командира войсковой части как командира соединения (дивизии), без этой справки документы на ветерана не пройдут.

Спросить
Пожаловаться

Собес отказал в присвоении звания Ветеран труда в связи с тем что, ведомственный знак За отличие в службе ВВ МВД СССР полученный во время срочной службы не попадает под определение ведомственный знак за отличие в труде и продолжительный добросовестный труд

Т.е ключевое слово продолжительный?

Звание ветеран труда не дают при наличии ведомственных наград полученных во время срочной службы ссылаясь на то что эти награды не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде.

Хотелось бы уяснить смысл формулировки: ведомственные знаки учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

Т.е знак должен быть именно за продолжительный труд, которым срочную службу не считают или всё таки просто за отличие в службе?

В право на присвоение звания ветеран труда входит ссылка "Также имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» следующие категории граждан: имеющие знаки отличия за заслуженный и продолжительный труд (службу) не менее 15 лет в конкретной сфере и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин". Что входит в знаки отличия за заслуженный и продолжительный труд?

Имея Благодарность от Правительства СПБ можно получить звание ветеран труда?

Как-то размыто указано в Законе СПБ о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" : Относятся Грамоты, но "К ведомственным знакам отличия в труде не относятся: почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества"

У моего папы есть удостоверение к наградному знаку "За отличие в службе" 2 степени выдан ГУВВ МВД СССР от 25.04.1975 г. Выдан как правительственная награда! Написали в соц. защиту на присвоение Ветерана труда, нам пришел письменный ответ об отказе, о том что нагрудный знак не относится к ведомственным знакам! Как нам быть какие статья предъявить что бы добиться звание "Ветеран труда"?

В соответствии с Федеральным закон О ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение Ветеран труда;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания Ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Белгородской области право на присвоение звания «Ветеран труда» гражданин награжденный. Медалью За службу в таможенных органах III степени.

Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81

ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАД И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА

60. Государственный таможенный комитет Российской Федерации 60.1. Медаль За усердие.

60.2. Медаль За службу в таможенных органах I степени.

60.3. Медаль За службу в таможенных органах II степени.

60.4. Медаль За службу в таможенных органах III степени.

60.5. Знак Отличник таможенной службы Российской Федерации.

60.6. Почетная грамота Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Однако, в Ханты-Мансийском автономном округе, медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, только дает право Медаль За службу в таможенных органах I степени.

О порядке присвоения званий

Ветеран труда и Ветерана труда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда

В соответствии с Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре порядок присвоения званий Ветеран труда и Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года № 142-п О Порядке присвоения званий Ветеран труда, Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и выдачи удостоверений установлено, что: звание Ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда.

Ведомственные медали, почетные звания, знаки отличия, нагрудные знаки, значки п.8) медаль За службу в таможенных органах I степени.

У меня вопрос является ли это нарушением моих конституционных прав. Почему в одном субъекте Российской Федерации имея медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, а в другом субъекте это возможно.

В статье 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что к ветеранам труда относятся определенные категории лиц, в том числе лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Я пенсионер МВД. Имею медаль "За отличие в службе" 3 степени. Подала документы на звание "Ветеран труда" согласно Положению № 458-УГ от 05.06.2006 (Свердловская область):

"1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;"

Пришел отказ со ссылкой на это же Положение п.6:

"При присвоении звания "Ветеран труда" не учитываются знаки отличия министерств и ведомств СССР, РСФСР, Российской Федерации, в которых правовыми актами СССР, РСФСР и Российской Федерации предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба".

Правомерно ли это? Получается, не положено всем военным и приравненным к ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время прохождения срочной службы награжден нагрудным знаком. За отличие в службе 2 степени. Подал на присвоение Ветеран труда. Стаж 29 лет в энергетике. Мне отказали в присвоении ветерана. Приказом МВД СССР от 16,09,1985 г.№ 175« О совершенствовании практики поощрения личного состава органов внутренних дел и внутренних войск» статус нагрудного знака, какведомственной награды, не определен. Данный знак был учрежен в целях поощрения личного состава органов внутреннх войск. Награжденый знаком пользовался преимуществом при поступлении в учебное заведение МВД СССР. Учитывая вышеизложенное, приказом Управления от 26 августа 2015 года№35 Вам отказано в присвоении звания Ветеран труда. Ответьте пожалуйста законо ли мне отказали. В военкомате обьясняют что положено. Что делать? Спасибо.

Является ли памятный знак 85 лет гражданской авиации ведомственной наградой, ведомственнным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания Ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение