Могут ли судебные приставы возбуждать исполнительное производство без решения суда и описывать имущество в отсутствие гражданского мужа? Можно ли прописанные у мужа имущество его старой матери арестовать?

• г. Казань

Суд наложил арест на имущество моего гражданского мужа за невыплаченный кредит по просьбе банка. Но самого заседания по иску от банка еще не было. Между тем судебные приставы уже возбудили исполнительное производство и требуют погасить этот долг, угрожая заявиться ко мне домой, когда муж будет на работе и все унести. Вопрос: имеют ли они право: 1. возбуждать ИП без решения суда? 2. Имеют ли они право описывать имущество в отсутствие мужа? 3. Могут ли они заявиться по прописке мужа и арестовать имущество его старой матери, хотя он фактически там уже давно не живет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра, если возбуждено исполнительное производство, значит был вынесен судебный приказ. Ваш муж должен получить в суде его копию и подать заявление на его отмену, согласно ст. 128, 129 ГПК РФ.

Или же Вы путаете ФССП( приставов) с коллекторским агентством, у этих товарищей нет права заявляться к Вам домой и уж тем более что-то выносить из Вашего дома. В этом случае Вы можете смело обращаться в полицию.