Как получить финансовую помощь от государства на постройку дома - опыт многодетной молодой семьи из ХМАО
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как можно получить финансовую помощь от государства на постройку собственного дома, н собственном участке? Семейный капитал есть. На следующий год пустим в дело. Но этого очень мало, на что еще можно расчитывать как многодетной молодой семье, живем в ХМАО. В собственности свой земельный участок, купленный на личные деньги, прописаны у свекрови, все-муж, я, трое детей, и всего у нее прописано 10 или 11 человек! Её жилье в собственности. На что мы имеем право? Готовы бороться, собирать справки, лишь бы помогли финансово...

Ответы на вопрос (3):

Вам для начала нужно на учет встать (ст. 51 ЖК РФ). Только после того как Вас признают нуждающимися Вам могут предоставить помощь. Обращайтесь в муниципалитет. В Вашем случае предоставление помощи вполне реально. Количество метров приходящихся на одного человека позволит признать Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По вопросу льгот см. тут

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

Подробнее ➤

Можете рассчитывать на земельный участок под ИЖС согласно ст. 39.5 ЗК РФ:

"Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно".

Это лучший ответ

Конституция РФ

Статья 40. "Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. "

Написать заявления в администрацию города/посёлка - ОБЯЗАТЕЛЬНО в ДВУХ экземплярах, при подаче заявления себе копию с печатью из канцелярии о том какого числа было принято ваше заявление.

текст примерно следующий - В соответствии с ст.40 конституции РФ требую предоставить мне: - строительные матерьялы, жильё, деньги или чего вам там требуется.. . Все необходимые документы для улучшения нашего проживания, вы можете запросить у любых гос. и муниципальных учреждений и ведомств.

..."

Субсидия на строительство дома является безвозмездной формой финансовой помощи гражданам за счет государственных средств из федерального или местного бюджета, направленной на улучшение жилищных условий путем постройки собственного дома. Другими словами, государство может частично оплатить строительство дома по государственной программе субсидирования.

Право на получение такой безвозмездной материальной помощи имеют:

-граждане Российской Федерации, постоянно проживающие (имеющие постоянную регистрацию) на территории области, в которой предполагается строительство;

-граждане и/или их супруг/супруга, ранее не получавшие никакой другой безвозмездной помощи на улучшение своих жилищных условий, кроме материнского капитала. Получатель помощи — один из супругов.

Такой вид помощи предоставляется индивидуальным застройщикам до начала строительства и определяется на основании сметного расчета. Верхний предел суммы субсидии устанавливается на уровне субъекта Федерации.

Обращайтесь в администрацию для признания вашей семьи нуждающиеся в улучшении жилищных условий-ст.51жкрф.