Нужно ли в заявлении мировому судье по 129 ст. за клевету, указывать что бы я хотел получить в качестве компенсации?

• г. Москва

Нужно ли в заявлении мировому судье по 129 ст. за клевету, указывать что бы я хотел получить в качестве компенсации? Или это решает сам судья?

Ответы на вопрос (3):

иск о возмещении ущерба и морального вреда Вы можете подавать в рамках уголовного дела, не подавать вообще или обратиться с иском потом. Хочу Вас предостереч, что доказать факт распространения ложных сведений мало, надо еще доказать и то, что во время распространения этих свдений обвиняемый точно знал, что они ложны, но сознательно распространял их, в этом "заведомость". Без этого признака вину Вы не докажете, по крайней мере, любой адвокат, имеющий мало мальский интерес в деле развалит Ваше обвинение. Но у Вас останется возможность подать иск об опровержении сведений, порочащих Ваши честь и достоинство, компенсировать моральный вред, причиненный Вам этим распространением. Удачи Вам, Алексей.

Здравствуйте!

Вы можете заявить гражданский иск в уголовном процессе. Иск в этом случае будет расматриваться одновременнос с обвинением и решение по иску будет вынесено с приговором. В случае, если иск заявлен не будет, компенсация вреда вообще не будет рассматриваться. Однако, иск можно заявить и после вступления приговора в силу (или вступления в силу постановления о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям).

Гульнара, дополню коллегу. Советую подать гражданский иск о возмещении материального (если такой есть) и морального вреда при рассмотрении уголовногодела. В этом случае в приговоре будет решен вопрос о таком возмещении и это произойдет быстрее, чем в случае отдельного гражданского судопроизводства.