Как получить справку о несудимости для усыновления ребенка, если у мужа была судимость и он был освобожден досрочно?

• г. Стаханов

Мы хотим с мужем усыновить ребенка, но для этого нужна справка о не судимости, а у мужа она есть. Через какое время судимость погащаеться. Муж был осужден по ст.286 и ст.289. освобожден за хорошее поведение досрочно. Дома уже почти пять лет. помогите пожалуйста мне в этой ситуации. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сведения о его судимостях хранятся 98 лет.

В справке будет указано лишь, когда был судим и какое было наказание.

Судимости же погашаются в зависимости от тяжести преступлений.

Если статья была, например, тяжкая, то судимость погашается через 8 лет после освобождения от наказания. Посмотрите ст.86 УК РФ.

Судимость по этим статьям погашается в течение 5 лет

Светлана какой срок был и когда освобожден