Несанкционированное использование моего номера телефона при оформлении кредита - моя ответственность и что делать в данной ситуации?

• г. Белгород

Знакомый, при оформлении кредита дал мой номер телефона, как поручителя кредитору, без моего ведома. Теперь на мой номер поступают предупреждения и даже угрозы в виде смс. Несу ли я в этом случае какую нибудь ответственность и стоит ли волноваться по этому поводу. (никаких данных кроме номера телефона у кредитора нет)

Ответы на вопрос (1):

Если договора поручительства не подписывалось, то беспокоиться не о чем. На смс можно пожаловаться в региональный главк центробанка, так как нарушается закон о потребкредитовании.