Суд постановил снести наш дом, это наше единственное жилье; семья с несовершеннолетними детьми и инвалидом колясочником просит помощи
398₽ VIP

• г. Москва

Земля в собственности, дом 207 кВ.м в собственности, по решению суда с другим собственником, суд постановил снести наш дом за месяц. Это единственное наше жилье, здесь прописаны мои несовершеннолетние дети, старший сын инвалид колясочник не ходит с рождения. Помогите!

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право обжаловать решение суда в течение месяца и тогда дата сноса отложится или отменится. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Чтобы как минимум затянуть процесс исполнения решения, Вы можете во первых обжаловать решение (ст. 322 ГПК РФ), а во вторых попросить об отсрочке исполнения.

Для оценки перспектив обжалования нужно знакомиться с делом.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Путь один - обжаловать решение суда.

Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Нужно смотреть причину сноса дома.

От этого зависит исход обжалования.

Добрый день, Вам нужно обжаловать решение суда.

Не совсем понятно, про какого другого собственника Вы говорите.

Кто собственник земельного участка? Кто строил дом? Кто подал иск в суд на снос дома?

Для оценки шансов необходимо видеть документы и знать подробности.

Вам срочно необходимо обратиться к юристу, предоставить решение суда и все документы по делу.

Согласно ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Сообщите более подробно вашу ситуацию, чтобы можно было проанализировать шансы на обжалование

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Пишите апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Это ошибка суда

Сошлитесь на статьи Конституции РФ

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Вы собственник - на основании акта государства - получили свидетельство о праве собственности. Если у вас самовольная постройка, то вам надо подавать иск о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ) и одновременно заявление о приостановлении исполнения решения суда в связи с подачей иска

Если органы опеки и попечительства или администрация, а также прокуратура не участвовали в этом процессе - вам нужно немедленно обратиться к ним за помощь. Есть всегда уважительные причины ст. 12, 15 ГК РФ, которые умалчиваются государством.