Администрация города требует снос аварийного дома сроком в месяц - как сохранить собственность и жилье?

• г. Тюмень

Пришло письмо из администрации города, с требованием снести наш аварийный многоквартирный дом. В нашей квартире 2 собственника, я и Мама. Земля и квартира в собственности. Нам дают месяц на снос дома, иначе через месяц изымают жильё и землю для муниципальных нужд. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Данное требование основано на ст. 32 ЖК Рф. Если Вы не снесете дом, участок будет изъят для муниципальных нужд с выплатой Вам денежной компенсации зя дом, находящиеся на нем постройки и сам участок, а также расходов на переезд.

Спросить
Пожаловаться

Аварийное жильё.

Многоквартирный жилой дом (2 этажа 8 квартир-деревянные конструкции) в котором все квартиры приватизированы и земля является долевым имуществом (приватизирована) объявлен аварийным в 2007 г.

24,12,14 г получено письмо от администрации с предложением о сносе дома (естественно мы его не снесли)

02,02,2015 Администрация постановила ОБ изъятии земельных участков и жилых помещений для муниципальных нужд (постановление не было опубликовано на официальном сайте и мы не были оповещены об его выходе. Узнал про него только из конверта с документами для суда.)

В марте Проведена оценка жилых помещений администрацией (в оценке указан износ дома 64% - что указывает на то что дом не аварийный) квартиры оценены ниже справедливой рыночной цены в сравнении с равнозначными квартирами.

02,07,15 получил судебную повестку (исковое заявление от администрации о выкупе жилого помещения)

Вопрос: имеет ли администрация право, без согласия жильцов проводить оценку состояния многоквартирного приватизированного дома на приватизированной земле? (в администрации говорят, что они изымают нашу землю!)

Как оспорить оценку?

Имеют ли право подавать исковое заявление о выкупе жилья? (год не прошел после предложения о сносе.)

Что делать? Жильцы не согласны с оценкой.

Муниципальный аварийный дом стоит на земле собственника, т.е меня. Администрации просит нас снести этот дом своими силами. Нужно ли письменное разрешение на снос дома.

Получили письмо от администрации городского поселения о признании нашего дома непригодным для проживания. Дом многоквартирных, признан аварийных и подлежащим сносу в 2016 г. Нас уведомили 27.03.20 г. и обязали до 01.05.20 г. снести самим аварийный дом. Ни о каком переселения речи и не было. Снести и уведомить администрацию, в противном случае земельный участок, на котором расположен дом и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.? Нам разве не должны предоставить другое жильё? Или мы должны идти на улицу?

Многоквартирный дом признан аварийным. Из Администрации города пришло письмо с требованием до 1 сентября 2020 года снести собственными силами жилье, иначе и земельный участок, и квартира будут изъяты. Я являюсь собственником квартиры. Вопрос: в случае изъятия земельного участка и квартиры положена ли мне какая-либо компенсация, либо я останусь без этого жилья?

В июне 2013 года была проведена комиссия по признанию жилья аварийным (инициатором выступала администрация). Квартира находится в собственности (4-х квартирный жилой дом) земля на которой она располагается в аренде. 2 квартиры в доме муниципальные, две-в собственности. Пришло письмо, что наш дом признан аварийным, и подлежит сносу. Расселение граждан установлено до конца 2015 года. Могу ли я продать свою квартиру не дожидаясь расселения?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

У меня следующая проблема. Имею квартиру в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована, земля на которой находится моя часть дома так же в моей собственнности. Владею квартирой с 2001 года. Землюприватизировал в 2007 году. На своем участке построил дом (в соответствии со всеми требованиями, разрешение на строительство от администрации имеется. Дом уже практически готов, подключен и проведен газ и т.д. ) Старый двухквартирный дом подлежит сносу как аварийный. Администрация требует сдать ей землю и снести дом в замен предоставят комнату площадью равнозначной моей старой квартире Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вопрос. В прошлом году от администрации пришло письмо о том, что собственники многоквартирного аварийного дома должны снести его за свой счет до 31.01.22. В случае, если не будет осуществлен снос в установленный срок, земельный участок, на котором расположен данный аварийный дом, будет передан для муниципальных нужд. Срок уже прошел, дом собственники не снесли. Администрация заключать соглашение о выкупной цене за квартиру в аварийном доме не спешит, мотивируя это тем, что собственники должны сами направить письмо-требование, лишь после этого сектор жилищного хозяйства начнет работу по заключению соглашения с собственниками квартир в аварийном доме о выкупной цене и дальнейшем изъятии данного земельного участка. Должна ли носить данная процедура заявительный характер? Правомерны ли действия администрации? Если да, то заявление-требование должно быть в свободной форме? Заранее спасибо.

Наш шести квартирный дом аварийный, администрация города изымает землю под муниципальные нужды, эксперты от администрации оценили мою квартиру 55 м 2 в 126 000 руб. и землю в 580 000 руб. за эти деньги я не куплю равноценной квартиры в Ейске. Подскажите пожалуйста. Как мне поступить?

Я вместе с мамой и сестрой прописаны в двухэтажном многоквартирном доме, официально признанным аварийным (в 2009 году). В нашем доме приватизированы только две квартиры (в том числе и наша). на сегодняшний день дом практически расселён (кроме четырёх квартир - две в собственности, две - муниципальные). Несколько недель назад нам пришло письмо с требованием о сносе дома примерно такого содержания: в таком-то году ваш дом был признан аварийным. Вас на правах собственности принадлежит двухкомнатная квартира. Администрация предлагает вам в течении трёх месяцев произвести снос или реконструкцию вашего дома. Когда мы обратились за разъяснением в администрацию нам сказали что по истечении трёх месяцев мы должны будем прислать им ответное письмо где укажем что мы отказываемся его сносить. Тогда уже администрация предложит нам выкупную цену за квартиру. Если мы будем не согласны - тогда это вопрос будет решаться в суде.

Права ли администрация в своих действиях? Какие действия должны быть с нашей стороны? Можем ли мы рассчитывать на квартиру, а не на выкупную стоимость (ведь она будет очень маленькой, дом ведь аварийный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение