Судебный пристав-исполнитель арестовал счет с пенсией гражданина-должника - почему это незаконно и что делать?

• г. Астрахань

Мой вопрос в следующем. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на счет в банке, на который поступает страховая пенсия по старости, это единственный источник дохода гражданина-должника, размер пенсии около 8500 руб, т.е. чуть больше минимального прожиточного минимума 7160 руб. Судебный пристав-исполнитель не уведомил гражданина-должника о возбуждении исполнительного производства. В ноябре 2013 г. Решением мирового судьи гражданина-должника обязали возместить долг по кредиту Банка Русский стандарт, с момента вынесения решения суда гражданин-должник самостоятельно ежемесячно выплачивал долг банку, за период с ноября 2013 г. по сентябрь 2015 г. должник выплатил половину долга банку. Тем временем, с момента вынесения решения суда, т.е. с ноября 2013 г. оказывается судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании долга в пользу банка, при этом гражданин-должник не уведомлен о возбуждении исполнинельного производства, а узнает об этом тогда, когда стал снимать пенсию с карточки в банке, счет арестован по решению судебного пристава по истечении более 1,5 лет после принятия решения мирового суда!, в итоге всю ежемесячную пенсию около 8500 руб арестовали, гражданин-должник страдает тяжелой формой диабета, готовится к инвалидности, не работает, пенсия единственный источник дохода, с которого покупает продукты, комунальные платежи и необходимые лекарства. Кроме того, судебный пристав не установил такое обстоятельство, что гражданин-должник, не проживает по ранее зарегистрированному адресу, т.к. снялся с регистрационного учета, в связи с продажей квартиры и приобретения квартиры по другому адресу, в другом районе города, где гражданин-должник зарегистрирован в данное время. Имеется ли в действиях судебного пристава нарушения законодательства об исполнительном производстве? Какие меры могут быть приняты по отмене решения судебного пристава о наложении ареста на счет в банке, на который поступает пенсия гражанина-должника? Кому можно обжаловать действия судебного пристава? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Темерлан Нигметуллаевич, первое что Вы должны сделать это написать заявление судебному приставу о снятии ареста со счета в банке, предоставив при этом справку из ПФ о том, что именно на этот счет поступает пенсия и о передаче исполнительного листа в ПФ. В ПФ будут выплачивать пенсию с учетом взаскания задолжености в размере 50%. Таким образом, пенсионер будет получать хотя бы 50% пенсии.

Второе, что Вы должны обязательно сделать- это предоставить все платежи произведенные пенсионером банку,в период после ввнесения решения и судебный пристав-исполнитель произведет перерасчет долга с учетом выплачееных сумм

С уважением, Л.Н.Носкова