У меня такой вопрос могу ли я вступить в права наследства, если завещатель признан недееспособным?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос могу ли я вступить в права наследства, если завещатель признан недееспособным?

На меня завещана 1 к квартира. 2 собственника мои дедушка и бабушка. Дед после инсульта себя почти не обслуживает, а бабушке в этом году выставлен диагноз деменция (слабоумие) 3 ст. В настоящее время поданы документы на опеку.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Можете. Но наследники первой очереди смогут обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Им нужно будет доказать, что на момент (!) совершения завещания наследодатель страдал псих. заболеванием и отдавал отчета своим действиям. Если докажет - завещание может быть признано недействительным. Если же завещание было совершено в тот период, когда дедушка и бабушка были психически здоровы, то шансов у наследников нет.

С уважением,

Харченко О.В.