УФАС РТ признал тендер в Набережных Челнах не законным и требует провести тендер в рамках закона - полномочия и влияние

• г. Набережные Челны

В городе Набережные Челны (Татарстан) администрация города провела тэндер по пассажирским перевозкам. Перевозчики были вынуждены объедениться вместе что бы выиграть тендер, вследствии чего те кто не захотел входить в это так называемое сообщество тендер не прошли, у некоторых даже не рассматривали заявки. УФАС по РТ признал тендер не законным и направил предписание администрации города провести тендер в рамках закона, Вопрос: имеет ли УФАС такие полномочия отменять какие то решения или приказы исполкомов или только может только рекомендовать?

Ответы на вопрос (1):

Да, УФАС имеет полномочия отменять решения о проведении торгов, если обнаружит нарушения антимонопольного законодательства. Однако эти решения могут быть обжалованы участниками аукциона в Арбитражный суд.