Возможно ли установить отцовство через суд в случае беременности после разрыва отношений?

• г. Абакан

Мы с бывшим другом делали эко в Красноярском центре репродуктивной медицины. Я забеременела. Мы разошлись. Я хочу установить отцовство через суд. возможно ли установить отцовство через суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. Нужно будет проводить генетическую экспертизу ДНК. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (предполагаемого отца).

По закону Вы не вправе искать донора. Правовые аспекты репродуктивных технологий регламентированы в Основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан РФ» (редакция от 20 декабря 1999 года раздел VII, статья 35) , где сказано буквально следующее:

"Каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона. Искусственное оплодотворение женщины и имплантация эмбрионов осуществляется в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, при наличии письменного согласия супругов (одинокой женщины). Сведения о проведении искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну. Женщина имеет право на информацию о процедуре искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, о медицинских и правовых аспектах ее последствий, о данных медико-генетического обследования, внешних данных и национальности донора, предоставляемую врачом, осуществляющим медицинское вмешательство. Незаконное применение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации."