Надо написать свои мысли, предложения по совершенствованию норм права социального обеспечения, буду благодарен за ответ!)
398₽ VIP

• г. Москва

Надо написать свои мысли, предложения по совершенствованию норм права социального обеспечения, буду благодарен за ответ!)

Ответы на вопрос (7):

Считаю вам необходимо рассмотреть вопрос монетизации социальных льгот.

Право социального обеспечения — совокупность правовых норм, регулирующая специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определённом законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Источники права социального обеспечения в России, просроченные.

Международные

Международный акт «Об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина»[9]

Всеобщая декларация прав человека 1948 года[10]

Конвенции и рекомендации международной организации труда (МОТ). Например, конвенция № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения, 1952» 1952 года [11] № 131 «О минимальной заработной плате, 1970».[12]

Внутринациональное законодательство

Конституция РФ

Федеральные законы

От 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования»[13].

От 15 декабря 2001 года «Об обязательном пенсионном страховании»[14].

От 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»[15].

От 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ»[16].

Указы Президента

Постановления Правительства. Они устанавливают порядок применения ФЗ по отдельным видам социального обеспечения, а также могут устанавливать дополнительные меры социальной защиты

От 30 декабря 2006 года «Об утверждении положения о назначении выплаты пособий гражданам, имеющим детей»[17].

Правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Министерство здравоохранения и социального развития является центральным органом федеральной власти, осуществляющим реализацию единой государственной политики в области социальной защиты.

Правовые акты субъектов РФ

Правовые акты муниципальных образований

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Совершенствование норм - это процедура законотворчества. Одним из направлений такого совершенствования на мой взгляд представляется реформирование системы социальной помощи для граждан, оказавшихся в тяжелом материальном положении (малоимущих и т.д.). Например, если у семьи нет дохода, но отец в такой семье не работает, то соцзащита откажет в выплате пособий. По мнению соцзащиты пособия положены только семьям, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях, а раз кто-то из родителей позволяет себе сидеть дома, значит ситуация у них не тяжелая и помогать им государство не должно. И суды в таком случае встают на сторону должностных лиц, а не граждан.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации…

Надо написать свои мысли, предложения по совершенствованию норм права социального обеспечения, буду благодарен за ответ !

---смотря о каких выплатах идёт речь, а их очень много. это и пенсии Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. № 885н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”)

---это и детские пособия и ветеранские выплаты.-всё не так просто, уточните вопрос о каких выплатах идёт речь?

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо исходить из конституционно-правовых норм.

Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Затем необходимо привести нормы федеральных законов в сфере соц.обеспечения, которые Вы бы предложили усовершенствовать.

Например, о государственной пенсионном обеспечении, обязательном пенсионном страховании, о пособиях гражданам, имеющим детей и т.д.

Я бы отменил ФЗ-440 и вернулся к старой схеме. Раньше всё было проще.

Социальные гарантии, предусматривают социальное обеспечение.

Соц обеспечение в основном охватывает лиц незащищенных слоев населения.

Нужно Вам составить перечень слоев, перечислить существующее обеспечение и внести предложения в способы его реализации.

Соц.обеспечение осуществляется на заявительной основе, нужно внести инициативу по способам выявления категорий граждан малоимущих, но не пользующихся гарантиями государства.

Как показывает практика, соц.обеспечением пользуются приспособленцы, а на самом деле нуждающиеся не имеют возможности предоставить соответствующие справки, либо неграмотные.

Внести инициативу создания уполномоченных органов по выявлению таких слоев населения, например в школе, в домовых комитетах, депутатами на своих подведомственных участках. Разработать Положения, регламентирующие действия таких общественных органов, чтобы данные положения не нарушали и не противоречили закону о защите информации и неприкосновенности жилища.

Добрый день! Социальные нормы могут жить только в социальном государстве, а проще говоря в таком, где гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, будет чувствовать себя защищенным и знать, что получит максимально возможную помощь и бесплатно и своевременно: заболеет - его вылечат, уволят - государство поможет найти работу и так далее. Речь идет именно о действенной помощи через государственные органы и службы, тогда государство будет социальным, а его граждане - чувствовать себя уверенно и защищено.