Ставиться какой-нибудь штамп в военный билет о диагнозе шизофрения, если диагноз поставили после прохождения военной службы?
398₽ VIP

• г. Уфа

Можно ли выехать за границу с диагнозом шизофрения? Из перечней документов, которые нужны для оформления визы и загранпаспорта, смущает только военный билет. Ставиться какой-нибудь штамп в военный билет о диагнозе шизофрения, если диагноз поставили после прохождения военной службы?

Ответы на вопрос (7):

Ограничений для выезда за пределы РФ лицу, не лишенному дееспособности в судебном порядке нет. Наличие диагноза само по себе не влечет какого-либо ограничения Ваших гражданских прав. Выехать можете и Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ничего другого не содержит.

Нет препятствий для выезда граждан с диагнозом шизофрения.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установил основания для ограничения выезда за границу:

"Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора)."

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает никаких записей в военном билете про болезнь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Фидан!

1. Никакие штампы в военный билет с диагнозом не ставятся, тем более по шизофрении. Указывается просто категория годности.

2. Выехать можно без проблем. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 15 никак не ограничивает Ваше право в зависимости от этой болезни.

Беспокоится Вам не о чем.

Так же и въезд в какую-либо страну в зависимости от состояния здоровья никто не может запретить.

Удачи!

Нет, в военный билет ставится только категория ограничения. Тем более, что наличие определённого мед. диагноза, болезни никогда не было препятствием для свободного перемещения как внутри нашей страны, так и за её пределы. Можете не беспокоиться!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

4) осужден за совершение преступления

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Если диагоноз вам поставили после прохождения военной службы, то с большой вероятность можно сказать, что в военкомате о нем не знают. Соответственно, отметок в ваших прописных документах (военном билете) о заболевании нет.

Между лечебными учреждениями здравоохранения и военкоматами не существует постоянный обмен информацией о здоровье лиц, стоящих на воинском учете.

Данные о наличии заболевания военкомат запрашивает только перед призывом граждан, либо перед военными сборами, да и то практика показывает, что это не обязательно выполняется.

Поэтому оттиска штампа в военном билете о наличии заболевания у вас не должно быть. Только зачем все эти гадания? Откройте свой военный билет и посмотрите имеется ли в нем отметка военкомата о снятии с воинского учета в связи с заболеванием со ссылкой на расписания болезней (от 14 до 20-той).

Основание: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вы можете выезжать, после прохождения службы печать не ставиться, так как он у вас, туда никто поставить не мог