Ставиться какой-нибудь штамп в военный билет о диагнозе шизофрения, если диагноз поставили после прохождения военной службы?
398₽ VIP

• г. Уфа

Можно ли выехать за границу с диагнозом шизофрения? Из перечней документов, которые нужны для оформления визы и загранпаспорта, смущает только военный билет. Ставиться какой-нибудь штамп в военный билет о диагнозе шизофрения, если диагноз поставили после прохождения военной службы?

Ответы на вопрос (7):

Ограничений для выезда за пределы РФ лицу, не лишенному дееспособности в судебном порядке нет. Наличие диагноза само по себе не влечет какого-либо ограничения Ваших гражданских прав. Выехать можете и Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ничего другого не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Нет препятствий для выезда граждан с диагнозом шизофрения.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установил основания для ограничения выезда за границу:

"Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора)."

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает никаких записей в военном билете про болезнь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Фидан!

1. Никакие штампы в военный билет с диагнозом не ставятся, тем более по шизофрении. Указывается просто категория годности.

2. Выехать можно без проблем. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 15 никак не ограничивает Ваше право в зависимости от этой болезни.

Беспокоится Вам не о чем.

Так же и въезд в какую-либо страну в зависимости от состояния здоровья никто не может запретить.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нет, в военный билет ставится только категория ограничения. Тем более, что наличие определённого мед. диагноза, болезни никогда не было препятствием для свободного перемещения как внутри нашей страны, так и за её пределы. Можете не беспокоиться!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

4) осужден за совершение преступления

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Спросить
Пожаловаться

Если диагоноз вам поставили после прохождения военной службы, то с большой вероятность можно сказать, что в военкомате о нем не знают. Соответственно, отметок в ваших прописных документах (военном билете) о заболевании нет.

Между лечебными учреждениями здравоохранения и военкоматами не существует постоянный обмен информацией о здоровье лиц, стоящих на воинском учете.

Данные о наличии заболевания военкомат запрашивает только перед призывом граждан, либо перед военными сборами, да и то практика показывает, что это не обязательно выполняется.

Поэтому оттиска штампа в военном билете о наличии заболевания у вас не должно быть. Только зачем все эти гадания? Откройте свой военный билет и посмотрите имеется ли в нем отметка военкомата о снятии с воинского учета в связи с заболеванием со ссылкой на расписания болезней (от 14 до 20-той).

Основание: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выезжать, после прохождения службы печать не ставиться, так как он у вас, туда никто поставить не мог

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. прошел военную кафедру, получил штамп в приписном удостоверении. Военный билет получить забыл. Теперь для оформления загранпаспорта необходим военный билет и справка о прохождении военной службы. Боюсь идти в военкомат, вдруг заберут. Подскажите, что мне делать?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Получил неделю назад травму *разрыв отростков позвоночника, дает ли мне данный диагноз возможность получить военный билет без прохождения военной службы?

Добрый день! В 18 лет сын получил военный билет с категорией В (ограниченно годен к прохождению военной службы). Диагноз - энурез. Сейчас ему уже 30 лет, заболевания уже давно нет. Можно ли переосвидетельствовать эту категорию на А? и как? Не призовут ли его на службу после этого?

Мне 28 лет на военной службе не был, в 2003 г. получил военный билет с категорией В. Сейчас хочу пойти служить чтобы в военном билете стояла отметка о прохождении службы. Меня возьмут в армию?

Во время прохождения срочной службы в рядах СА был отмечен знаком "Отличник Советской Армии". После службы продолжил обучение в ВУЗе с военной кафедрой. По окончании ВУЗа получил военный билет офицера запаса (взамен военного билета, полученного при прохождении срочной службы). Как можно подтвердить звание "Отличник Советской Армии" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получение группы инвалидности, при диагнозе ИБС, СССУ, ХСН 1 ст, установлен ЭКС в 2009 г, ХОБЛ 2 ст.Работаю в органах, прошёл ВВК-диагноз Д-не годен к военной службе, заболевания получены в период прохождения военной службы.

Этим летом получил военный билет, с категорий годности "В"-ограниченно годен к военной службе, но очень хочу пойти служить по контракту, быть военным моя мечта! Могу ли я сделать переосвидетельствование военного билета, если с моим диагнозом можно служить!?

После несения вренной службы (2002-2004) был утерян военный билет. Необходим ли он сейчас для получения загранпаспорта? И как его восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение