Как поступить прописанному что бы не оказаться выписанным из квартиры?

• г. Москва

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного в этой же квартире при продаже или при другом виде отчуждения жилья (прописанный отказывался от участия в приватизации этой квартиры). Как поступить прописанному что бы не оказаться выписанным из квартиры? Должен ли собственник предоставить денежные средства или жильё прописанному и отказавшемуся от приватизации при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Анна!

Если человек был прописан в квартире и отказался от приватизации, за ним сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой!

(ФЗ № 1541-I от 4.07.91г.) Приватизация без согласия всех проживающих невозможна! Дав согласие на приватизацию, этот человек исходил из того, что право пользования даной квартирой для него будет носить бессрочный характрер и следовательно его права должны быть учтены при переходе права собственности на данное жилое помещение другому лицу.

Согласно ст. 19 ФЗ от 29.12.04г. № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" предусмотрено, что действие положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ (выселение собственником бывших членов семьи) - не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

ст. 40 Конституции РФ - каждый имеет право на жилье и никто не может быть произвольно лишен своего жилища!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Кому перейдет право собственности приватизированной квартиры если собственника лишили право на квартиру. При приватизации отказавшемуся от участия в приватизации этой квартиры?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Может ли собственник квартиры выписать прописанного, за квартиру платит прописанный полностью по всем квитанциям, своего жилья не имеет.

Объясните, пожалуйста, что значит квартира с обременением? Какие права у прописанного в квартире, но не являющегося собственником (отказывался от приватизации)? Собственники хотят продать квартиру (три человека имеют доли по 1/3), четвертый-прописанный, но не собственник, категорически против. Как быть? Спасибо!

Может ли быть выселен, прописанный в квартире (не собственник) пенсионер, инвалид 3 группы, не имеющий другого жилья после продажи квартиры? Законна ли сделка купли-продажи квартиры (при прописанном пенсионере-инвалиде в этой квартире)? Возможно ли аннулирование данной сделки купли/продажи.

Может ли собственник квартиры продать жильё не учитывая интересы прописанной в этой квартире с рождения, но не участвовавшей в приватизации женщины (квартира была приватизирована когда ей было 3 года, сейчас 25) и её несовершеннолетнего ребёнка (2 г. тоже прописан в этой квартире со своего рождения)? отказ от участия в приватизации не писала, другого жилья у нет. если она отказывается выписывать себя и ребёнка могут ли продать квартиру вместе с ними? Квартиру хозяин приватизировал жильё в 93 г.

Скажите пожалуйста, может ли собственник жилья (выплаченый ЖСК) выписать прописанного на другую жилплощадь, при согласии собственника другой жилплощади, если он (прописанный) не живет на данной жилплощади более года и не принимает участия в расходах на содержание жилья.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого года возможна приватизация жилья?

Если часть прописанных в неприватизированной квартире жильцов не желает принимать участие в приватизации и дают отказ, возможна приватизация без их участия? Проблема в том, что среди этих жильцов есть дети. Родители данных детей не претендуют на это жилье, т.к. оно им никогда не принадлежало. Выписать детей нет возможности, т.к. собственное жилье строится в другом городе (осуществляется переезд). В настоящее время эти дети не проживают в данной неприватизированной квартире. По временной регистрации они живут в другом городе. Они были прописаны в данной неприватизированной квартире по причине продажи собственного жилья для получения средст на улучшение жилищных условий.

Может ли собственник квартиры продать жильё не учитывая интересы прописанной в этой квартире с рождения, но не участвовавшей в приватизации женщины (квартира была приватизирована когда ей было 3 года) и её несовершеннолетнего ребёнка? отказ от участия в приватизации она не писала, другого жилья у неё нет. если она отказывается выписывать себя и ребёнка могут ли продать квартиру вместе с ними?

Добрый день. Хочу купить квартиру. Один из прописанных в квартире сидит в тюрьме. (не собственник жилья).

Я должна его по суду выписать? Или его бабушка выписывает на другое жилье. Бабушка - собственница жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение