Как поступить прописанному что бы не оказаться выписанным из квартиры?

• г. Москва

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного в этой же квартире при продаже или при другом виде отчуждения жилья (прописанный отказывался от участия в приватизации этой квартиры). Как поступить прописанному что бы не оказаться выписанным из квартиры? Должен ли собственник предоставить денежные средства или жильё прописанному и отказавшемуся от приватизации при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Анна!

Если человек был прописан в квартире и отказался от приватизации, за ним сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой!

(ФЗ № 1541-I от 4.07.91г.) Приватизация без согласия всех проживающих невозможна! Дав согласие на приватизацию, этот человек исходил из того, что право пользования даной квартирой для него будет носить бессрочный характрер и следовательно его права должны быть учтены при переходе права собственности на данное жилое помещение другому лицу.

Согласно ст. 19 ФЗ от 29.12.04г. № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" предусмотрено, что действие положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ (выселение собственником бывших членов семьи) - не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

ст. 40 Конституции РФ - каждый имеет право на жилье и никто не может быть произвольно лишен своего жилища!