Право собственника на продажу квартиры - возможна ли продажа без учета интересов прописанных, но не участвовавших в приватизации?

• г. Омск

Может ли собственник квартиры продать жильё не учитывая интересы прописанной в этой квартире с рождения, но не участвовавшей в приватизации женщины (квартира была приватизирована когда ей было 3 года) и её несовершеннолетнего ребёнка? отказ от участия в приватизации она не писала, другого жилья у неё нет. если она отказывается выписывать себя и ребёнка могут ли продать квартиру вместе с ними?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно почему ребенок не участвовал в приватизации,если он жил в этой квартире.?!

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры продать жильё не учитывая интересы прописанной в этой квартире с рождения, но не участвовавшей в приватизации женщины (квартира была приватизирована когда ей было 3 года, сейчас 25) и её несовершеннолетнего ребёнка (2 г. тоже прописан в этой квартире со своего рождения)? отказ от участия в приватизации не писала, другого жилья у нет. если она отказывается выписывать себя и ребёнка могут ли продать квартиру вместе с ними? Квартиру хозяин приватизировал жильё в 93 г.

Имеется двухкомнатная квартира. При приватизации в ней проживали мать и совершеннолетняя беременная дочь. Дочь от приватизации отказалась, право собственности было зарегистрировано до рождения ребенка (Р). Соответственно, собственником квартиры является мать, в ней проживают дочь и ее несовершеннолетний ребенок (4,5 года). Другого жилья нет. Мать хочет продать квартиру..

Какие права на эту квартиру имеют проживающие в ней?

Должна ли мать предоставить жилье проживающим в данной квартире при ее продаже и если да, то какое это должно быть жилье (к примеру, комната в коммуналке или отдельная квартира? Учитываются ли при этом интересы ребенка, невозможность смены дошкольного учреждения? Необходимо ли матери (собственнику квартиры 0 будет брать разрешение органа опеки и попечительства?)

В 1993 году мой муж, его брат и мать проживали в 2-х комнатной квартире. Далее квартира была приватизирована на мать (муж писал отказ от участия в приватизации). Квртира была продана, часть денег отдали брату мужа, а на оставшиеся купили другое жилье, где прописали мать (владелец) и мужа. Впоследствии квартира снова была продана и куплена другая (в равных долях на мать и мужа). Через несколько лет весь дом был признан аварийным, квартира сдана городу, а взамен была предоставлена муниципальная 2-х комнатная квартира. В 2009 г муж прватизировал квартиру на себя (его мать писала отказ от участия в приватизации). Вопрос: имела ли право его мать на приватизацию части этой квартиры, если она ранее уже участвовала в приватизации?

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. Квартира 3 х комнатная кооперативная, была приватизирована моей матерью в 1993 году, я в приватизации не участвовала, отказ не писала, мне было тогда 19 лет. Недавно узнаю, что собственником квартиры является только моя мать. Я прописана в квартире с рождения, там также прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Другого жилья не имею. Сейчас отношения с матерью испортились. Могу ли я оспорить результат приватизации и разменять квартиру? Может ли мать выписать меня из квартиры, если я по ее вине проживаю в другом месте? В квартиру меня не пускают. Большое спасибо за ответ и помощь.

Ситуация такова:

Квартира неприватизирована. После смерти родственников в квартире остался прописанным человек, уже участвовавший в приватизации другого жилья. Можно ли в данной ситуации прописать в квартиру третье лицо (не родственника) с правом оформления приватизации, чтобы квартиру можно было бы в будущем продать?

Имеется квартира, завещанная несовершеннолетней внучке. Собственник квартиры-только умершая. Квартира приобретена до брака. У умершей есть муж, прописанный в этой квартире (не имеет другого жилья). Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

При приватизации квартиры, главная квартиросьемщица (назовем ее просто женщиной) отказывается от приватизации, и сын вместе с несовершеннолетней дочерью оформляют квартиру на себя. Но женщина остается прописанной в этой квартире. В связи с тем что она в этой квартире не проживает, в течении двух лет за нее не плотила, вела аморальный образ жизни и устроила в квартире хаос. Сын заехал в эту квартиру со своей семьей (он был прописан в этой квартире) навел там порядок, погасил двухгодичный долг, приваизировал квартиру. Может ли она через некоторое время потребовать что бы она жила в этой квартире, или потребовать долю от этой квартиры. Напомню что она ведет аморальный образ жизни, пьет и весьма неопрятна. Квартира однокомная ребенку 3 месяца на данный момент. Насколько слышали что такой человек не может жить рядом с маленьким ребенком если квартир однокомнатная.

ЯМоя мать приватизировала квартиру на себя и мою сестру, не спросив меня. Отказ от участия в приватизации я не писала. Получается подпись моя подделана. О том, что квартира приватизирована я узнала в 2009 году. На момент приватизации я была прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение