Как взыскать долг и лишить отца родительских прав - опыт и советы

• г. Москва

Дочь 09.05.2010 г. родж., подала на алименты 30.11.2010 г. (в г. Волгограде) платил не регулярно, официально практически не работал (и до сих пор). Пристав сказала, что не может ничего сделать, пока он не будет работать официально и не принесет справку с места работы (ходила я к приставам в 2013 г).Мы с дочерью проживаем в Москве и с 15.01.2015 имеем московскую прописку. Как мне поступить и куда обратиться, чтобы взыскать с него долг и лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

не понятно кто подал на алименты и кто является взыскателем, вы или ваша дочь.

Исполнение решения суда о взыскании алиментов производится по месту нахождения должника, ваша регистрация в данном случае не имеете никакого значения.

Не работает должник официально, пристав обязан провести все принудительные исполнительные действия по исполнению решения суда, объявить розыск имущества, проверить имущественное положением по месту регистрации (проживания) должника, направить запросы в банки и т.п., согласно ФЗ Об исполнительном производстве, привлечь в случае неоплаты алиментов более 6-ти месяцев должника к уголовной ответственности. Не производит таких действий, имеете право обжаловать действия пристава в суде

Анна Викторовна, добрый день. Если уж ничего у него нет, то и реально не получите. Вам запрос надо сделать приставу в Волгоград, узнать, в каком состоянии исполнительное производство. Если все также, то надо подавать в суд районный г. Волгоград по месту ответчика. Взыскать на бумаге-то можно, а вот реально вряд ли. И Вам нужно определиться или взыскивать алименты или лишать родительских прав. Суд Вас заставит это сделать. Поэтому надо привлекать в качестве третьего лица службу приставов. Вообще, процесс не из легких. Услуга по составлению иска -платная. Обращайтесь или выберете кого-то из юристов или в Волгограде нанимайте юриста.

Чтобы взыскать долг необходимо работать с приставами.

За лишением родительских прав необходимо обратиться в суд.

Основания установлены ст. 69 СК РФ.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.