Требование предоставить паспортные данные при оформлении пенсии по старости - зачем и почему?

• г. Москва

Моя мама оформляет пенсию по старости. В пенсионном фонде попросили предоставить мое свидетельство о рождении паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан). При чем сказали, что копия паспорта не нужна, достаточно написать на бумажке. Про свидетельство я понимаю, а данные паспорта зачем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нужен именно паспорт. а не его данные.

Юлия, вашей маме хотят засчитать период ухода за ребенком, то есть за вами, до полутора лет, для этого нужно свидетельство о рождении, если в свидетельстве о рождении стоит штамп о выдаче паспорта, то этого достаточно, а если нет то в этом случае нужны данные паспорта.