Как получить информацию о машине, если ГАИ отказывается пробить её?

• г. Железногорск

Хочу приобрести машину как узнать о ней? В ГАИ поехал хотел попросить чтобы пробили, отказали, сказали такими вещами не занимаемся.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, а что именно вы хотите узнать.?

Добрый день!

Наверняка вы хотите узнать есть ли какой-то 100% вариант, как узнать в кредите ли машина. Желание вполне закономерное, но, к сожалению, поскольку 100% действенного способа, как узнать не в кредите ли машина не существует на текущий момент.

Основная проблема в корне этого вопроса состоит в том, что до сих пор не существует общей федеральной базы залоговых автомобилей. Сколько не поступало от различных инициативных организаций как-то законодательно урегулировать этот вопрос, воз и ныне стоит на том же месте. В курсе этой проблемы находятся многочисленные господа мошенники и жулики, и используют этот пробел в законодательстве с целью своего обогащения, продавая залоговые автомобили.

Способ № 1:

Если авто было приобретено в автосалоне, то вам необходимо вместе с продавцом туда направиться и получить информацию о способе оплаты этого авто, т.е. был ли привлечен автокредит или же все было куплено за денежки. Естественно, предварительно вы можете и выяснить это у продавца, попросив показать его документы на приобретение и оплату продаваемого авто. Но, как говориться, доверие дело хорошее, но проверку никто не отменял.

Если выясниться, что авто все-таки было приобретено за счет средств автокредита, то далее с продавцом вы направляетесь в банк (в документах, выданных в автосалоне будет понятно в каком именно банке был получен автокредит) и делаете запрос по имеющейся задолженности и по факту нахождения авто в залоге у банка.

Далее, если подтвердится нахождение авто в залоге, и вы все равно будете настроены его купить, то вам необходимо составить договор купли-продажи таким образом, что часть средств на покупку вы направляете путем погашения кредитных обязательств продавца, далее получаете из банка документ о снятии авто с залога, и только после переоформления, оплачиваете оставшуюся сумму. Что и сказать, в этой схеме также есть определенная доля риска, но, если вы и пойдете на него, то осознанно.

Способ №2:

Этот способ основан на вашей смекалке, пристальном внимании к деталям и сообразительности. Итак, требуете у продавца оригинал ПТС и внимательно его изучаете.

Вас должны насторожить следующие моменты:

• Если на ПТС написано «Дубликат», то это серьезный звоночек об опасности того, что авто окажется залоговым. Далее смотрите, что указано в ПТС в причинах выдачи дубликата. Если сказано, что вместо утерянного, то это распространенный способ мошенничества с залоговыми авто. Происходит это следующим образом: взяв автокредит, владелец авто передает оригинал ПТС банку, далее идет в ГИБДД и пишет заявление об утере документа и получает дубликат. В течение нескольких месяцев исправно погашает задолженность и банк, естественно, не обращается никуда за взысканием предмета залога. Потом нерадивый продавец получает от вас денежки, гасить кредит прекращает и исчезает.

• Если в ПТС за небольшой промежуток времени достаточно внушительное количество записей о смене владельцев, причем через весьма непродолжительные сроки. Тут обратите внимание во всей этой цепочке на основание смены владельца. Речь идет об указании вида договора, по которому был приобретен авто. Если договор купли-продажи, то обычно указывается ДКП, а вот если указан договор поручения, то авто находилось или еще находится в залоге.

Способ №3:

Еcли авто относительно новый, т.е. срок его эксплуатации до трех или пяти лет, то скорее всего на него будет оформлен полис КАСКО. Запросите его у продавца, потому как страховые компании всегда делает отметку на полисе о том, что авто находится в кредите.

Способ № 4:

Если авто вам предлагают купить, а в роли продавца выступает доверенное лицо (т.е. владелец выдал ему доверенность на продажу авто) и при этом он не является близким родственником владельца, то это повод серьезно задуматься. Вообще, приобретение авто по доверенности – это сроду лотереи и вариантов выигрыша, в сравнении с вариантами проигрыша гораздо меньшее количество.

В этом случае досконально проверьте доверенность, ПТС и сходите с продавцом в ГИБДД, сделав предварительный запрос о том, не находится ли авто в залоге.

Еще раз повторюсь, что принятые меры, как пробить машину на кредит, не дадут 100% гарантии, но все-таки значительно снизят риски.