Действительно можно заключить договор дарения доли квартиры (мать - дочери)

• г. Москва

Действительно можно заключить договор дарения доли квартиры (мать - дочери) в простой письменной форме без участия нотариуса и потом зарегистрировать новое право собственности в установленном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. Нотариальное удостоверение не обязательно. Главное - правильно составленный договор.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году была приватизирована 3 комнатная квартира без опредения долей на трех человек отца, мать и дочь. В 2007 году отец умирает, мать отказыватся от доли в наследстве в пользу дочери. Заключается соглашение об опредении долей. Нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство. Мать хочет подарить свою долю дочери. Возможно ли при подаче документов о регистрации права на собственность в Мосжилрегистрацию одновременно заключить договор дарения в простой письменной форме (не у нотариуса) и получить документ на право собственности всей квартиры дочери. Если возможно, то подскажите форму договора дарения.

Если квартира безвозмездно передана близким родственникам (сыновьям) по договору дарения в простой письменной форме, могут ли потом возникнуть вопрос у покупателей при последующей продажи данной квартиры именно из-за простой письменной формы? Либо лучше заключать данный договор у нотариуса? Спасибо.

По свидетельству о праве на наслдетсво по закону 1/2 долю квартиры моей матери разделили по 1/4 на отчима и меня - дочь. Свою 1/4 я (дочь) зарегистрировала в установленном порядке в 2006 году. Отчим свою 1/4 долю до сих пор не регистрировал. Теперь он хочет свою 1/4 долю мне подарить. Говорят что в один день можно оформить две сделки: зарегистрировать отчима долю и совершить мне дарение этой доли. Но при одном условии, что договор дарения будет написан в простой письменной форме. Так ли это? Чем отличается договор дарения доли квартиры, заверенный нотариусом от договора дарения в простой письменной форме? Если возможно, хочется посмотреть образец договора дарения в простой письменной форме. Может у вас есть ссылки на образцыю. Спасибо.

Хотим купить квартиру в новом построенном доме у юридического лица ООО Спектр. Свидетельство, зарегистрированное в ЕГРЮЛ о праве собственности на квартиру есть. Они предлагают заключить договор в простой письменной форме? По условиям договора деньги переводятся после подписания сторонами на р/с банка, а потом регистрация прав собственности в ЕГРЮЛ.

Правомерен ли будет такой договор, заключенный с юридическим лицом в простой письменной форме или нужно заключать через нотариуса?

Спасибо.

Можно ли оформить договор дарения доли в простой письменной форме без нотариуса. В 2-х квартире проживает мать и дочь квартира принадлежит им поровну по 1/2 каждой.

Спасибо.

Квартира в общей совместной собственности (без определения долей). Владельцы я и моя бывшая супруга. Хотим подарить квартиру целиком сыну. Обязательно ли оформлять договор дарения у нотариуса или можно зарегистрировать договор в простой письменной форме?

Нужна ли выписка из домовой книги к договору дарения 1/3 доли квартиры сестрой брату. Договор составлен в простой письменной форме, без нотариуса. В квартире еще прописана мать, владеет 1/3 долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира находится в совместной собственности нескольких лиц, нужно ли сделку купли продажи квартиры оформлять через нотариуса или можно договор заключить в простой письменной форме и зарегистрировать в регистрационной службе?

Как составить договор о расторжении договора дарения, при обоюдном желании дарителя, и одаряемого? Договор дарения оформляется в простой письменной форме, без участия нотариуса.

Можно ли заключить договор дарения 1/6 доли квартиры между сестрами в простой письменной форме по генеральной доверенности за дарителя? Доля плучена по наследству. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение