Возможность заключить договор на покупку квартиры с юридическим лицом без участия нотариуса - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру в новом построенном доме у юридического лица ООО Спектр. Свидетельство, зарегистрированное в ЕГРЮЛ о праве собственности на квартиру есть. Они предлагают заключить договор в простой письменной форме? По условиям договора деньги переводятся после подписания сторонами на р/с банка, а потом регистрация прав собственности в ЕГРЮЛ.

Правомерен ли будет такой договор, заключенный с юридическим лицом в простой письменной форме или нужно заключать через нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, письменная форма договора в данном случае обязательна. В отличие от нотариального удостоверения такого договора, данное действие выполняется исключительно по желанию сторон и по закону не требуется.

Спросить
Пожаловаться

да, можно но следует потребовать все документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, такой договор правомерен

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру у юридического лица. Юридическое лицо - продает 50 квартир таким образом, т.к. является бывшим инвестором. Свидетельства о регистрации в ЕГРП на квартиры у ООО Спектр имеются. Продажа квартиры будет по договору в простой письменной формые. Смущает, что по условиям договора продажи деньги нужно перевести заранее на расчетный счет банка и после этого документы подаются на регистрацию. При этом возможна ипотека. Банк со своей стороны тоже каким-то образом говорит, что проверяет документы. Какие документы надо попросить нам у продавца квартиры?

Помогите пожалуйста! Квартира принадлежит на праве собственности физ. лицу (продавец), а договор купли-продажи нам предлагают заключить с юридическим лицом (строител. Компания, чтобы она выступала продавцом). Мы юрид. Лицо-потенциальные покупатели.

Вопросы: Законно ли заключать такой договор, ведь право собственности то у физ. лица? Или как быть то вообще? И 2 й вопрос: Должны ли мы в договоре купли-продажи прописывать долю земельного участка на котором находится объект незавершенного строительства?

Хотим купить квартиру у юридического лица. Они хотят заключить договор в простой письменной форме. В соответствиис со ст 161 ГКРФ, на которую есть ссылка в данном договоре - заключать договор в простой письменной форме с юридическими лицами нельзя.

Или я не правильно поняла?

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Хотим купить квартиру, три продавца, какие документы нужны, и как оформлять? Через нотариуса? Или можно заключить договор в простой письменной форме?

Планируем купить квартиру. Агентство недвижимости предлагает подписать договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его в регистрационную палату на регистрацию. Слышала в СМИ, что надёжнее договор заключить до регистрации у нотариуса. Вопрос: в чём преимущество регистрации договора купли-продажи квартиры у нотариуса?

Можно ли заключить договор дарения, не подавая сразу на регистрацию, а только в случае смерти дарителя? Обязательно заключать в таком случае договор через нотариуса или можно в простой письменной форме? Могут возникнуть проблемы прирегистрации, в таком случае? И стоит ли прописать это условие в договоре дарения?

Физ. лицо собирается зарегистрировать программу ЭВМ и заключить с ООО договор об отчуждении исключительного права на данный программный продукт. Далее ООО собирается предлагать заинтересованным третьим лицам заключить договор на ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на определенный срок. Какой вид Договора необходимо заключать ООО с каждым заинтересованным третьим лицом? Т.е. КАК ВЫРАЗИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ приобрести ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в простой письменной форме без участия нотариуса и потом зарегистрировать новое право собственности в установленном порядке? Спасибо.

Проконсультируйте. Предлагается квартира в новом 3-этажном доме, состоящая из 3-х подъездов. Дом стоит. Готовность дома 80%. Предлагается заключить Договор, однако Свидетельство на право собственности квартиры, которую планируется купить, будет выдано через 2 месяца, когда закончат отделку оставшихся в одном подъезде квартир. Стоит ли заключать Договор и вносить деньги (наличными) ?

Покупаю участок у физ. лица. Хотим заключить договор в простой письменой форме. Продавец предлагает выписать ген доверенность составить договор и деньги сразу.

(справки предоставит все). Можно ли так сделать или это просто указывается все в договоре? На что обратить внимание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение