Нужно ли платить налог с продажи квартиры пенсионеру.

• г. Набережные Челны

Нужно ли платить налог с продажи квартиры пенсионеру.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Здравствуйте пенсионеры не освобождаются от налога с продажи Но если вы продали по цене ниже чем приобретали даже если имущество находилось в собственности менее 3 лет то налог платить не нужно А если имущество находилось более 3 лет в собственности то не важно по какой цене вы продали вы также налог платить не будете.

Здравствуйте, к сожалению, платить придётся, поскольку пенсионеры не освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

Налог с продажи

Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры?

Обязательно, он же доход получил.

Есть вычеты, есть сроки, когда не платят вообще.

Надежда, Российское налоговое законодательство исключает какие-либо льготы относительно реализации собственником пенсионного возраста нежилой недвижимости или транспортного средства. При условии, что, реализовав гараж, овощехранилище, автомобиль, физическое лицо получает доход, 13% необходимо заплатить.

При реализации движимого имущества, а также нежилых помещений тоже существуют имущественные вычеты:

250 тыс. р. — стандартная налоговая льгота;

в размере расходов на покупку этого имущественного объекта.

Можно использовать любой из этих вариантов для уменьшения налоговой базы. К сожалению, применить оба не получится.

Если продает раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. #