Отсутствие свидетельства о рождении препятствует признанию родственной связи - как доказать родство и кто обязан это сделать?

• г. Москва

Моя мать подала заявление в суд на признание недееспособности родной сестры. Судья отказал в принятии завления так, как противоположная сторона не представила в суд свидетельство о рождении и родство не было доказано. Как доказать родство и кто это должен делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

ДНК экспертизой

Алексей, здравствуйте!

Суд правомерно отказал в принятии к производству такого заявления, поскольку подтверждение родства в данном вопросе обязательно

Приложить необходимо Саид-во о рождении Вашей матери и свид-во о рождении сестры, Копии конечно

Если документы отсутствуют, родство можно доказать только в судебном порядке.

Свидетельство о рождении свое прикладываете, и если есть, то свидетельство о рождении сестры. Если по сестре документов нет - тогда ходатайство в суд об истребовании информации (из ЗАГСА о родителях сестры)

Мать предоставила свидетельство,а сестра нет и как я понимаю и не собирается.как быть в такой ситуации? Разве суд не должен сделать запрос в ЗАГС?

Мать, как заявитель должна подтверждать родство документально

Суд самостоятельно запросы не направляет, только по ходатайству сторон

суд не должен, вы сами должны были предоставить, если признаете ее недееспособной, если же ЗАГС вам бы отказал, то могли заявить ходатайство об истребовании его из ЗАГСа

Суд сделает запрос в ЗАГС, если Вы предоставите документы, подтверждающие Ваше обращение в ЗАГС и получение отказа.