Необходимые разрешения для газификации дома в СНТ в Новой Москве вызывают затруднения - как решить проблему с сносом и получением Разрешения на снос?

• г. Москва

Для газификации дома в СНТ, расположенного на территории Новой Москвы, требуется его серьёзная перестройка - по сути почти новое строительства с расширением площади. От старого остается лишь часть деревянного сруба. Дом зарегистрирован в БТИ в 1987 г как жилое строение и имеет Свидетельство о Собственности. При обращении в Кадастровую палату посоветовали действовать по следующей схеме: оформить снос дома, а после завершения строительства зарегистрировать как новый по декларации. При обращении в БТИ с целью вызова кадастрового инженера для оформления акта о сносе потребовали Разрешение на снос, выданное местной администрацией Ново-Федоровского поселения. При обращении в администрацию за разрешением получил ответ о том, что вопрос не в их компетенции. Как действовать в этом случае учитывая, что работы по перестройке уже ведутся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Обратитесь не в местную администрацию, а в управление комитета по архитектуре и градостроительной деятельности Московской области. Порядок сноса и демонтажа объектов капитального строительства регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. Постановлением Госстроя России от 5 ноября 1997 г. N 18-65 утверждено Примерное положение об органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации, согласно которому орган архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений (пункт 3). НО проблема в том, что в положении о комитете по архитектуре МО такого полномочия, как выдача разрешения на демонтаж не прописано. Поэтому могут послать и там.

2. Можно попробовать вариант с оформлением реконструкции. Он не требует оформления разрешения на снос.

Спросить
Пожаловаться

Имею дом на территории Новой Москвы. Дом зарегистрирован в БТИ в 1987 г. как жилое строение. На дом имеется Свидетельство о Собственности выданное ы 2009 г. Для газификации, проводимой в СНТ необходимо дом перестроить, получить новый кадастровый и технический паспорт и новое Свидетельство о Собственности. Перестройка существенная - с увеличением площади, от старого дома остается только часть сруба. В Кадастровой палате посоветовали действовать по следующей схеме: Оформить Акт о сносе дома, завершить строительство и Зарегистрировать дом как вновь возведенное жилое строение. При обращении с БТИ для вызова кадастрового инженера для составления акта о сносе потребовали Разрешение на снос, выданное местной администрацией. При обращении в местную администрацию за разрешением получил ответ, что это не в их компетенции. Как действовать в данной ситуации учитывая, что перестройка уже идет?

Перед началом строительства дома мы получили разрешение на его строительство. В разрешении была указана определенная площадь. Однако в результате дом получился на 100 кв.м. больше, чем указано в разрешении. Участок в собственности, дом пока не зарегистрирован. Хотим продавать. Покупатель просит новое разрешение на строительство. Но как его получить, если дом уже построен? Разрешение на строительство получали в Нарофоминском районе. Сейчас это территория Новой Москвы.

У меня есть разрешение на строительство в замен старого дома. Новый дом построил согласно разрешения органов власти на месте старого, при этом фундамент нового дома был выполнен вплотную к старому фундаменту. Стены воздвигнул под крышу старого дома. Установил новую кровлю. Затем ветхий дом сломал и вынес его в окна. Теперь требуется оформление документов на новое строение. Возник вопрос нужно ли оформлять снос ветхого дома или нет?

Снёс дом получил Акт сноса и дом был снят с кадастрового учёта.Написал заявление о смене разрешённого использования ЗУ. Получил подтверждение с кадастровой палаты, но пока не оформлял Свидетельство о гос. регистрации на новое целевое использование этого ЗУ в Росреестре. По семейным обстоятельствам передумал менять целевое назначение ЗУ. Хочу построить новый дом и зарегистрировать его по декларации. Зарегистрирует ли кадастровая палата ОКС (жилой дом) в данной ситуации.

Оформление дома в собственность.

Мы начали строительство дома. Имеется ещё один дом с участком, купленный на мат капитал. В соцзащиту сказали, что дадут разрешение на продажу старого дома, когда будет зарегистрирован новый и будет обязательство о выделении долей детям в новом доме. На каком этапе строительства можно зарегистрировать новый дом, чтобы опека могла дать разрешение?

Имею участок в собственности (земли ИЖС) на нём жилой дом (зарегистрированный). Снёс дом получил Акт сноса и дом был снят с кадастрового учёта.Написал заявление о смене разрешённого использования ЗУ. Получил подтверждение с кадастровой палаты, но пока не оформлял новое целевое использование ЗУ в Росреестре. По семейным обстоятельствам передумал менять целевое назначение ЗУ. Хочу построить новый дом и зарегистрировать его по декларации. Зарегистрирует ли кадастровая палата ОКС (жилой дом) в данной ситуации.

Надстраиваю в частном доме (свидетельство о собственности есть на дом, и на землю) 2 этаж, площадь дома и план дома соответственно изменятся изменятся. Какие нужны будут документы, чтобы получить новое свидетельство, после завершения строительства? И нужны ли какие-нибудь разрешения на проведение данной перестройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении договора дарения (в 2015 г.) была приостановлена регистрация, т.к. выяснилось, что не оформлен снос старого дома, на месте которого построен новый (распоряжение администрации есть). Кроме того, новые кадастровые номера не соответствуют старым условным номерам (от 2002 г.) В БТИ оформлили акт о сносе. Но свидетельство права на старый дом утеряно. Можно ли акт о сносе подавать сразу без восстановления свидетельства и без обновления существующих свидетельств?

У меня участок 6 соток и жилой дом 1960 г постройки. Собственность на землю и строение зарегистрирована. Хочу построить новый дом на другой стороне участка. Жить во время строительства планирую в старом. Какова последовательность действий, чтоб впоследствии получить св-во о собственности на новый дом? Получить рарешение на новое строительство? Обязательно сразу разрешение на снос существующего? Могу ли узаконить два дома на одном участке?

День добрый! Я как физ. лицо приобрела в собственность жилое строение - домик для отдыха с пристройкой, назначение: жилое, место расположение - база отдыха. Хочу на его месте построить новое строение с фундаментом превышающим размеры предыдущего. Можно ли оформить подобное строительство как реконструкцию и будет ли это проще по оформлению чем снос старого строения и разрешение на строительство нового? Заранее, большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение