Необходимые разрешения для газификации дома в СНТ в Новой Москве вызывают затруднения - как решить проблему с сносом и получением Разрешения на снос?

• г. Москва

Для газификации дома в СНТ, расположенного на территории Новой Москвы, требуется его серьёзная перестройка - по сути почти новое строительства с расширением площади. От старого остается лишь часть деревянного сруба. Дом зарегистрирован в БТИ в 1987 г как жилое строение и имеет Свидетельство о Собственности. При обращении в Кадастровую палату посоветовали действовать по следующей схеме: оформить снос дома, а после завершения строительства зарегистрировать как новый по декларации. При обращении в БТИ с целью вызова кадастрового инженера для оформления акта о сносе потребовали Разрешение на снос, выданное местной администрацией Ново-Федоровского поселения. При обращении в администрацию за разрешением получил ответ о том, что вопрос не в их компетенции. Как действовать в этом случае учитывая, что работы по перестройке уже ведутся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Обратитесь не в местную администрацию, а в управление комитета по архитектуре и градостроительной деятельности Московской области. Порядок сноса и демонтажа объектов капитального строительства регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. Постановлением Госстроя России от 5 ноября 1997 г. N 18-65 утверждено Примерное положение об органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации, согласно которому орган архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений (пункт 3). НО проблема в том, что в положении о комитете по архитектуре МО такого полномочия, как выдача разрешения на демонтаж не прописано. Поэтому могут послать и там.

2. Можно попробовать вариант с оформлением реконструкции. Он не требует оформления разрешения на снос.